Могу ли я вернуть свои деньги и неустойку по такому договору?

Добрый вечер. Нужна консультация. Оплатил часть вездехода как по договору, но договор они отправили фотографией. Срок доставки вездехода 50дней по договору и я его не получил по сей день. В договоре указано 0.5%неустойки за каждый просроченный день. Могу ли я вернуть свои деньги и неустойку по такому договору? От них только обещания что на следующей неделе, и так каждую неделю

, Иван, г. Ухта
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

От них только обещания что на следующей неделе, и так каждую неделю

 Согласно положениям ст. 23.1 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей»    вы случае просрочки исполнения обязательства по передачи предварительно оплаченного товара, вы имеете полное право требовать возврата стоимости предварительной оплаты.

Кроме того  у вас есть право требовать неустойку в размере 0.5 % за каждый просроченный день.

Совокупный объем взыскиваемой неустойки не может превышать размер предварительной оплаты.

Чтобы продавец изменил к вам отношение, нужно вам самостоятельно изменить формат общения. Вместно устных сообщений, вам необходимо направит письменную притнезию, изложить в документе свое требование и пригрозить что в случае не выполнения ваших требований свои права будете отстаивать в суде.

Я могу помочь вам составить грамотную претензию, с ссылками на Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей». В моей практике было много случаев, когда продавцы не реагировали на устные требования покупателей, но при получении письменного обращения, отношение меняется, так как они понимают, что в случае обращения в суд, есть риск потерять гораздо больше, это и неустойка и штраф.

Если дополнительная услуга актуально, можете написать в чат. Кнопка чата рядом с фоткой юриста " Общаться в чате".