Ежедневно пишу женщине из отдела кадров, она ссылается на то, что за это ответственнен ПФР, так как запрос она

Уволили 13.04. по соглашению сторон одним днём. Фирма вовремя не отправила запрос в ПФР об этом факте. Сегодня 08.05., не могу устроиться на другую работу в связи с тем, что справка СТДР не содержит строку об увольнении. Ежедневно пишу женщине из отдела кадров, она ссылается на то, что за это ответственнен ПФР, так как запрос она отправляла, внимание: 13.04 - с её слов он не отправился, 26.04 - отправился, сотрудники ПФР формировали приказ, и по сей день - ничего. Тишина. Я пишу ей каждый день. Не знаю, что делать. Живу в съемной квартире. Не работаю почти месяц. Лишена дохода и права на труд...

, Валерия, г. Оренбург
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Вам нужно обращаться в прокуратуру с жалобой. Они уже будут разбираться с этим вопросом и устанавливать виновное лицо.

Александра Шульц
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Вы можете взыскать у работодателя средний заработок за незаконное лишение Вас возможности трудиться, а также компенсацию морального вреда за нарушение трудовых прав:

В соответствии со ст. 234 Трудового кодекса РФ

Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:

....

задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, предоставления сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса), внесения в трудовую книжку, в сведения о трудовой деятельности неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника;

Статья 66.1 ТК РФ Сведения о трудовой деятельности:

Работодатель формирует в электронном виде основную информацию о трудовой деятельности и трудовом стаже каждого работника (далее — сведения о трудовой деятельности) и представляет ее в порядке, установленном законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования, для хранения в информационных ресурсах Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации.