По приезду в иц узнал что отдел кадров забыли позвонить

Здравствуйте. Нахожусь в исправ центре. Устраивался на работу, оставили на первый день на работе. Отдел кадров сказали что предупредят администрацию, что это обычное дело. По приезду в иц узнал что отдел кадров забыли позвонить. С меня взяли объяснительную. Она ведь будет в личном деле? Это минус. Но я ничего не нарушил, они забыли. Как быть?

Уточнение от клиента
Сотрудники сами позвонили в отдел кадров и там подтвердили. Но объяснительную взяли все равно
Уточнение от клиента
Как быть чтобы в деле не осталось никаких записей. Сотрудники говорят что я сам должен был позвонить, я об этом не подумал, так как работник организации по сути сам сказал что позвонит. Я ведь находился на работе.
, Evgeny, г. Москва
Алексей Простев
Юрист, г. Воронеж

Если новый сотрудник не явился на работу в первый день и связаться с ним не удалось, у компании есть право (но не обязанность) аннулировать трудовой договор (ст. 61 Трудового кодекса РФ).

Прежде чем аннулировать договор, нужно зафиксировать факт отсутствия сотрудника на рабочем месте, составив соответствующий акт.

Если работник всё же явился и представил объяснительную, работодатель решает, считать ли причину пропуска работы уважительной. Если да, то прогул не фиксируется. Если работодатель признал причину неуважительной, делается вывод о том, что имел место прогул.

За прогул работника разрешено уволить, но это лишь право работодателя. Можно ограничиться другими мерами дисциплинарного взыскания — замечанием или выговором (ст. 192 ТК РФ).