Проконсультируйте пожалуйста, может ли бабушка оформить декретный отпуск по уходу за ребенком, если мать не работает?

Здравствуйте. Проконсультируйте пожалуйста, может ли бабушка оформить декретный отпуск по уходу за ребенком, если мать не работает?

, Владлена, г. Ростов-на-Дону
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Владлена! Отпуск по уходу за ребенком предоставляется родственнику фактически осуществляющему уход и трудоустроенному, потому он и называется «отпуск по уходу».

Ст. 256 ТК РФ:

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

И там же

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Да, может, на тех же самых условиях, что мать или отец. Никакой разницы нет

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владлена!

В соответствии ст. 13 Федерального закона от 19.05.1995 №81-ФЗ и ст. 256 ТК РФ, пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет получают родственники, которые фактически осуществляют уход за ним. В их число входят и бабушки. Главное, чтобы этот родственник подлежал обязательному социальному страхованию.

При этом бабушка должна уйти в отпуск по уходу за ребенком, чтобы получать это пособие.

Не забудьте предоставить справку из органа социальной защиты о том, что мать не является получателем пособия по уходу за ребенком.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владлена.

… может ли бабушка оформить декретный отпуск по уходу за ребенком, если мать не работает?

Бабушка вправе оформить отпуск по уходу за ребенком, для этого ей нужно подать заявление по месту работы, к заявлению приложить документы подтверждающие родственную связь с ребенком, т.е. копию с-ва о рождении матери ребенка, с-ва о браке если ее фамилия менялась и св-ва о рождении самого ребенка, справку на отца ребенка если он официально работает с места работы о том, что он по месту работы отпуск по уходу не  использует и пособие не получает, на маму справку из Социального фонда рФ о неполучении там пособия.

Работодатель выносит приказ, с которым обязан ознакомить бабушку под роспись.

Общие положения закреплены в соответствии с положениями Федерального закона  «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ Статья 11.1. Условия и продолжительность выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/ce727f48032d92e0b9cbf635aad18b2c6c470610/

Из статьи следует:

1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком, со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя следует что:

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

Порядок назначения пособий регулирует Приказ Минтруда и соцзащиты РФ    от 29 сентября 2020 года N 668н   «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей», можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/566085718

Из Приказа следует:

VI. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком

56… ж) справка с места работы (службы) отца (матери, обоих родителей) ребенка о том, что он (она, они) не использует указанный отпуск и не получает пособия, а в случае, если отец (мать, оба родителя) ребенка не работает (не служит) либо обучается по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях, — сведения из территориальных органов Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по месту жительства отца, матери ребенка о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком (для одного из родителей в соответствующих случаях), а также для лиц, фактически осуществляющих уход за ребенком вместо матери (отца, обоих родителей) ребенка;

Дополнительные разъяснения именно по бабушкам также даны по следующим ссылкам:

base.garant.ru/57339446/

base.garant.ru/57353091/

И  разъяснения по выплате пособия по уходу за ребенком в 2023 году можете посмотреть здесь:

Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2023 году-https://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/detskie-posobija/posobie-po-uhodu-za-rebenkom/

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

При этом мама ребенка вправе получить в Социальном фонде рФ единовременное пособие при рождении ребенка, а в случае если отец ребенка официальной работает, это пособие получает он по месту своей работы.

Дополнительные разъяснения Вы можете посмотреть по следующей ссылке:

Пособие при рождении ребенка в 2023 году-https://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/detskie-posobija/edinovremennoe-posobie-pri-rozhdenii-rebenka/

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».