Мне отказали ввыдочи лицензии на ахотничее оружие в связи что умения были две судимости пятнадцать лет назад

, Сергей, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

были две судимости пятнадцать лет назад

Такой отказ правомерен, так как подобное основание (осуждение два и более раза) предусмотрено законом № 150-ФЗ об оружии.

Арина Летчикова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

В соответствии с требованиями Федерального закона от 13.12.1996 № 150-ФЗ «Об оружии», лицензия на приобретение оружия не подлежит выдаче гражданам, имеющим неснятую или непогашенную судимость за преступление, совершенное умышленно, либо имеющим снятую или погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление, совершенное с применением оружия, а также гражданам, отбывающим наказание за совершенное преступление.

Запись о судимости аннулируется, если со дня приговора о назначенной судом продолжительности наказания в виде лишения свободы прошли следующие сроки: для каторжной тюрьмы — 20 лет; для тюремного заключения — 15 лет; для ареста — 10 лет. Для штрафа, являющегося основным наказанием, запись аннулируется по истечении 10 лет после приговора. Аннулирование записи может произойти и раньше по решению суда.

Пожалуйста оцените ответ!

с 2022 г. много изменений, теперь лицензия не выдается в том числе лицам:

два и более раза осужденным за совершение преступления;

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Действительно, с 29 июня 2022 года вступили в силе значительные изменение в статью 13 Федерального закона «Об оружии»

 Теперь в соответствии с п.3.5 части 20 указанного Закона лицензия не выдается лицам :

 два и более раза осужденным за совершение преступления;

https://base.garant.ru/10128024/4d6cc5b8235f826b2c67847b967f8695/

Если вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, помощь в составлении документов, можете обращаться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе