Как разрешить ситуацию, арендодатель не хочет идти на мировую

Сняла квартиру на долгосрочный срок. Заплатила за месяц 20тр и залог 20тр.

Арендодатель составил договор, но подписать я его даже не успела.

Была там сутки, квартира не понравилась, хочу выехать, арендодатель не хочет возвращать деньги.

Как разрешить ситуацию, арендодатель не хочет идти на мировую.

Как законно с юр. стороны вернуть деньги, платежные чеки сохранились.

, Олеся, г. Москва
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если в чеках не указано назначение платежа, то проще всего взыскать как неосновательное обогащение на основании ст. 1102 ГК РФ. Подаёте иск в суд по месту жительства ответчика. О том, что фактически был заключён договор найма не упоминаете. Ошибочный платёж или устно договорились, но потом от услуги отказалась, а деньги не возвращает. Проблем быть не должно, так как нет договора

Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Олеся.

Необходимо обратиться к получателю денежных средств с претензией о возврате неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ). Отмечу, что в делах о взыскании неосновательного обогащения в рамках ГПК нет обязательного досудебного претензионного порядка, ввиду этого претензия является попыткой досудебного урегулирования, что на порядок быстрее нежели судебное взыскание. Однако нет гарантий на добровольное удовлетворение Ваших требований.

Если данный вопрос не получилось урегулировать мирным путем, то необходимо взыскание в судебном порядке в рамках искового производства. Необходимо подготовить исковое заявление (ст. 131 ГПК РФ, ст. 132 ГПК РФ). Исковое заявление подается по месту жительства Ответчика (ст. 28 ГПК РФ).

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

В соответствии с п. 1 ст. 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 ГК РФ.

При этом претензионный порядок в данном случае необязателен.

Как указано в Обзоре судебной практики Верховного Суда РФ N 1 (2014), утвержденном Президиумом Верховного Суда РФ от 24 декабря 2014 г, в целях определения лица, с которого подлежит взысканию необоснованно полученное имущество, суду необходимо установить наличие самого факта неосновательного обогащения (то есть приобретения или сбережения имущества без установленных законом оснований), а также того обстоятельства, что именно это лицо, к которому предъявлен иск, является неосновательно обогатившимся лицом за счет лица, обратившегося с требованием о взыскании неосновательного обогащения.

По делам о взыскании неосновательного обогащения на истце лежит обязанность доказать, что на стороне ответчика имеется неосновательное обогащение, обогащение произошло за счет истца и правовые основания для такого обогащения отсутствуют.

В свою очередь, ответчик должен доказать отсутствие на его стороне неосновательного обогащения за счет истца, наличие правовых оснований для такого обогащения либо наличие обстоятельств, исключающих взыскание неосновательного обогащения, предусмотренных ст. 1109 ГК РФ.