Почему я должна что-то подтверждать, если все уже сказано оператору и заявка принята?

Добрый день. 3 марта нынешнего года подала заявку о расторжении договора с компанией Ростелеком (услуги телефон и Интернет). Ее приняли, отправили мне ссылку для заполнения формы, я все заполнила. Спустя месяц мне пришел счёт на оплату их услуг. Позвонила в компанию Ростелеком и услышала ответ от оператора, что заявку нужно было подтвердить. Мне должны были позвонить, и я должна была им там что-то сказать такое, чтобы они отключили свои услуги. Видимо самой заявки им не достаточно. Был звонок с какого-то номера, но я не успела на него ответить. Перезвонить не удалось, тк он односторонний. Через какое-то время снова перезвонила в Ростелеком, сказала об этом оператору. Попросила сделать перерасчёт, ведь заявка то была подана. Мне отказали, потому что я не ответила на их звонок. В итоге я несколько раз им звонила и услуги отключили только 10 апреля, с 3 марта по 10 апреля выставили счёт на оплату. Подскажите, правомерны ли их действия? Почему я должна что-то подтверждать, если все уже сказано оператору и заявка принята?

, Олеся, г. Владивосток
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Олеся!

Порядок расторжения договора с Ростелекомом должен быть указан в заключенном Вами с ними договором об оказании услуг связи. Не исключено, что там как раз и предусмотрен такой порядок, согласно которому Вы должны каким-то определенным способом подтвердить Вашу заявку на расторжение договора.

Следует ознакомиться с Вашим договором, чтобы понимать, насколько соответствует предусмотренный им порядок законодательству о защите прав потребителей.

В любом случае полагаю, что Вы вправе направить в компанию письменную претензию, в которой изложить свою позицию о неправомерности выставления Вам счета за услуги, которыми Вы фактически не пользовались.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».