Могут ли сотрудники дпс при астановке, проверки, забрать транспортное средство?

На автомобиль наложили арест. Документы на мне, страховка тоже есть. Могут ли сотрудники дпс при астановке,проверки, забрать транспортное средство ?

, Евгений, г. Москва
Мария Иванова
Юрист, г. Ижевск

Добрый день! Если вы имейте ввиду под арестом, именно арест, а не запрет на регистрационные действия, то да могут. Если был запрет, то нет. Чтобы ответить конкретно на ваш вопрос, надо понимать, что вы имеете ввиду под арестом, какие документы на вас оформлены и так далее. Если было ограничение до оформления ДКП, то будут одни действия, если после то другие. Так же важна причина ареста/ограничения. Очень много вводных данных.

Мухат Мухатов
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, Евгений!

Как правило сотрудники ДПС ГИБДД проводят совместные рейды с УФССП (судебные пристава).

Согласно п. 7, ч. 1, ст. 64 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «Об исполнительном производстве» (Исполнительные действия)

1. Исполнительными действиями являются совершаемые судебным приставом-исполнителем в соответствии с настоящим Федеральным законом действия, направленные на создание условий для применения мер принудительного исполнения, а равно на понуждение должника к полному, правильному и своевременному исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе. Судебный пристав-исполнитель вправе совершать следующие исполнительные действия:

7) в целях обеспечения исполнения исполнительного документа накладывать арест на имущество, в том числе денежные средства и ценные бумаги, изымать указанное имущество, передавать арестованное и изъятое имущество на хранение;

Поэтому всё законно. Но в каждой конкретной ситуации, нужно разбираться отдельно, потому что бывают свои ньюансы.

Желаю Вам удачи!