Возможно ли одновременно вступить в члены жск и в члены правления этого жск?

Добрый день! Возможно ли одновременно вступить в члены жск и в члены правления этого жск?

, Антонина, г. Москва
Виктор Усольцев
Юрист, г. Москва

Согласно законодательству РФ, член жилищно-строительного кооператива (ЖСК) может быть избран в совет (правление) ЖСК. Однако, если уставом ЖСК не предусмотрено иное, члены правления ЖСК не могут одновременно являться его членами.

Таким образом, в большинстве случаев одновременно быть членом ЖСК и членом её правления не возможно, если только уставом ЖСК не предусмотрено иное.

Антонина
Клиент, г. Москва
В нашем жск по уставу членом правления может стать только член жск. Вопрос у меня другой. Может ли собственник написать заявление о приеме в члены жск и одновременно второе заявление о приеме в члены правления этого жск? И можно ли на собрании, путем голосования, принять этого собственника сразу и в члены жск и в члены правления. Или сначала его надо принять в члены жск, а только на следующем собрании уже в члены правления?