Правомочно ли предъявляется исковое требование об уплате взносов?

Мой отец был членом садового товарищества. Пользовался садовым участком недолго с 1993 по 1996 годы примерно. И мы считали, что ор сдал его в СНТ обратно. Умер в декабре 2001 года и мне не известно, было ли у него оформлено право собственности на земельный участок. Во всяком случае, при оформлении наследства в 2002 году никаких документов нв участок не было. Мы с сестрой наследовали только квартиру. Недавно я получил постановление городского суда о взыскании с нас с сетрой 27300 рубле по иску СНТ за неуплату членских взносов на содержание инфраструктуры СНТ. Так как они выяснили, что мы наследники земельного участка. Но ни я ни сестра в наследство земельным участком не вступали. Да и отец скорее всего не мог стать собственником участка, так как на момент смерти им не являлся. Что можно сделать в этом случае? Правомочно ли предъявляется исковое требование об уплате взносов? Прикрепил определение суда.

  • 1
    .jpg
  • 2
    .jpg
  • 3
    .jpg
, Алексей, г. Челябинск
Екатерина Свиридова
Юрист, г. Москва

Написав нотариусу заявление о вступление в наследство, вы приняли наследство отца где бы оно ни находилось и в чем бы не заключалось. Тот, факт, что вы не получали Свидетельство на садовый участок не отменяет его статус наследственного имущества. Как следует из определения данный участок был зарегистрирован на праве собственности за вашим отцом, что подтверждается соответствующими документами. Отказаться от него сейчас вы не можете. Отказаться от долга тоже. Нужно обратиться к нотариусу с тем, чтобы он выдал вам с сестрой Свидетельство на участок, зарегистрируйте его на себя и продайте или иным образом им распорядитесь.

Второй вариант это оспаривать право собственности отца на данный участок и регистрационные записи в Росеестре и распоряжение Главы администрации. Но, прежде, чем понять есть у вас шанс их оспорить, пойдите в суд и ознакомьтесь с материалами дела по взысканию взносов, где имеются все документы (или их копии), подтверждающие право собственности на участок вашего отца .