Но собственник я один Сейчас нужно распределить доли на троих?

Здравствуйте, закрыли ипотеку с помощью материнского капитала. Мы два созаемщика. Но собственник я один Сейчас нужно распределить доли на троих??!! А может ли муж отказаться от этого, чтобы он вообще не имел прав на квартиру в дальнейшем. Что необходимо сделать?

, Алёна, г. Братск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алена.

Согласно действующему законодательству РФ, выделение долей должно произойти п в течении шести месяцев после погашения кредитных обязательств.

Порядок регулируется положениями указанными в Постановлении Правительства РФ от 12.12.2007 N 862  «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий».

Так из Постановления следует, что:

15(1)… в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга и детей … с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев:
в) после полной выплаты задолженности по кредиту…-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_73468/41ab14163ba68ffe1e18d73bd1c86416348416a3/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

… Сейчас нужно распределить доли на троих??!!

Именно так.

А может ли муж отказаться от этого, чтобы он вообще не имел прав на квартиру в дальнейшем. Что необходимо сделать?

Ему долю необходимо выделить в любом случае, выше приведен обязательный порядок предусмотренный Постановлением Правительства РФ.

А уже после этого он вправе ею распорядиться на свое усмотрение,  в том числе например подарить своему ребенку.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности:

 1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/9bc79ae09d078798e7a4ee4647ac9ea495da9fa0/

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Выделение долей на супруга в том числе обязательно

Так, в силу п 15 Постановление Правительства РФ от 12.12.2007 N 862  «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий»

15(1). Лицо, получившее сертификат… обязаны оформить… в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга и детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев:

в) после полной выплаты задолженности по кредиту (займу), средства которого были направлены полностью или частично на приобретение (строительство, реконструкцию) жилого помещения ...

Ипотеку погасили, доли выделили всем сленам семьи, далее своей долей муж вправе распорядиться, подарить, например, детям. Либо же Вы можете составить брачный договор, в котором говорится, что доля супруга переходит Вам. Но выделить ему долю в любом случае необходимо

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Отказ от выделения долей в квартире по мат.капиталу законодательно не предусмотрен.

Согласно ч. 4 ст. 10 ФЗ от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

После полного погашения ипотечного кредита и снятия обременения с квартиры в виде залога владелец сертификата на мат.капитал обязан выделить доли в квартире членам семьи (супругу — второму родителю и детям).

Согласно подпункту «г» пункта 8, подпункту «в» пункта 9, подпункту «в» пункта 10, абзацу пятому пункта 10(2), подпункту «д» пункта 11, подпункту «в» пункта 12 и подпункту «ж» пункта 13 Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 12.12.2007 г. N 862, к числу документов, которые предоставляются владельцем сертификата в территориальный орган Пенсионного фонда РФ в случае направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, отнесено засвидетельствованное в установленном законодательством Российской Федерации порядке письменное обязательство в шестимесячный срок с момента наступления обстоятельств, указанных в данных нормах, оформить жилое помещение в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Следовательно, приобретение жилого помещения с использованием средств материнского капитала обязывает лиц, использующих данные средства, исполнить обязательство об оформлении имущественных прав членов семьи владельца сертификата, в том числе несовершеннолетних детей.

При этом размер долей определяется по соглашению, но должен быть не менее самого размера мат.капитала, использованного в оплату стоимости квартиры или в оплату ипотечного кредита, поделенного на всех членов семьи пропорционально стоимости самой квартиры на дату ее покупки.

Однако по усмотрению сторон доли могут быть выделены и в большем размере. Но совсем необязательно делить всю квартиру поровну между членами семьи.

Так. согласно п. 13 Обзора судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.06.2016 г.

 Доли в праве собственности на жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского (семейного) капитала, определяются исходя из равенства долей родителей и детей на средства материнского (семейного) капитала, а не на все средства, за счет которых было приобретено жилое помещение.

Уже после выделения долей в квартире они могут быть перераспределены между членами семьи, в т.ч. супруг вправе будет отказаться от своей доли в пользу всех членов семьи или кого-либо из членов семьи (например, по договору дарения).