Пребывание украинцев в России (новые положения закона)

Здравствуйте.Я из Украины.Меня зовут Ольга.Насколько я знаю,с 1 января 2014 года,вступили в силу новые положения законов о порядке въезда/выезда на территорию России.Вопрос такой: Если моя мать с 8.11.2013 года по 8.02.2014года(3 месяца,как положено) пробыла на территории Российской Федерации,а закон вступил в силу 1.01.2014г.,может ли она сейчас снова поехать??? Или же моя мать может поехать в следующий раз только через 3 месяца ??? Как именно в этой ситуации распространяется данный закон???

, Ольга,
Владимир Галушка
Юрист

Добрый день, Ольга

     Если  твоей мамой  во время пребывания на территории России  в прошлом не допускались какие — либо административные правонарушения (отсутствие регистрации, пребывание продолжительностью более 90 дней, и т.п.),  то посчитай, сколько календарных дней пробыла твоя мама на  территории РФ в этом, 2014 году с первого января,  если не ошибаюсь  — 39 дней  -  по 08.02.2014.

 Оставшиеся 51 календарный день она вправе использовать до 30 июня 2014 года.   С 01.07.2014 года  -  новый отсчёт на 90 дней за один заезд или дробно, по частям, до 31.12.2014 года.