Куда нужно обратиться для отметки о разводе в паспорте РФ?

Добрый день!

С бывшей женой был заключен брак в Республике Беларусь. На момент заключения брака, мы были Гражданами РБ.

На момент развода, мы уже имели второе гражданство Российской Федерации. Суд прошел в Республике Беларусь.

Куда нужно обратиться для отметки о разводе в паспорте РФ?

, Сергей, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Если Вы в настоящее время проживаете в РФ Вы можете обратиться в любой орган записи актов гражданского состояния (ЗАГС) по Вашему выбору.

Как отмечено в приказе  Минюста России от 28.12.2018 N 307 «Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации»

для целей регистрации расторжения брака предоставляется  решение суда о расторжении брака, вступившее в законную силу.

При этом загс принимает и решение иностранного суда, вступившее в законную силу, на что указано в ст. 160 СК РФ

3. Расторжение бракамежду гражданами Российской Федерации либо расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, совершенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.

Заявление о государственной регистрации расторжения брака может быть направлено в орган записи актов гражданского состояния в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг.

В загсе, также в силу указанного приказа на основании поданного заявления ставится штамп в паспорте о расторжении брака

74.50. Специалист проставляет на странице «Семейное положение» паспорта гражданина Российской Федерации и паспорта гражданина Республики Беларусь штамп о расторжении брака.
74.51. В штампе делается запись об органе, составившем запись акта о расторжении брака, дате регистрации и номере записи акта о расторжении брака, лице (фамилия и инициалы, дата рождения), с которым был расторгнут брак, данная запись удостоверяется подписью руководителя органа, предоставляющего государственную услугу, или уполномоченного им работника органа, предоставляющего государственную услугу.

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Добрый день!

В настоящее время постановка отметки о разводе в паспорте РФ ставится по желанию.

Постановкой отметки в паспорт занимается ЗАГС. Чтобы поставить штамп, Вам  необходимо обратиться в отделение ЗАГС с паспортом и документом, подтверждающем факт расторжения брака, а именно в Вашем случае с копией решения суда о расторжении брака.

Согласно Приказу Минюста России от 28.12.2018 N 307  «Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния органами, осуществляющими государственную...

Основанием для начала выполнения административной процедуры по проставлению штампа о расторжении брака в паспорта (паспорт) заявителей (заявителя) является заявление о проставлении отметки в паспорт гражданина Российской Федерации (приложение N 2 к Административному регламенту), поступившее при государственной регистрации расторжения брака, предусмотренной пунктом 5 Положения и Соглашением.

Образец штампа о регистрации расторжения брака установлен Административным регламентом N 773.

Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Сергей, здравствуйте!

Отметка в паспорте гражданина РФ о расторжении брака не является обязательной.

( п. 5 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утв. ПП РФ от 08.07.1997 № 828)

Согласно Соглашению между Правительством РФ и РБ от 4 марта 2009 года N 1941/2дснг о взаимном внесении отметок о заключении или расторжении брака в паспорта граждан Российской Федерации и граждан Республики Беларусь,

При заключении или расторжении брака между гражданами Российской Федерации и гражданами Республики Беларусь компетентные органы государства Стороны, на территории которого заключается или расторгается брак, вносят на русском языке отметки о заключении или расторжении брака в паспорта граждан государства другой Стороны.

При нахождении на территории РБ, необходимо обратиться в органы загс с решением суда. На этом основании будет зарегистрирована запись о расторжении брака, выдано свидетельство о расторжении брака и проставлена соответствующая отметка в паспорте гражданина РФ.

При нахождении на территории РФ.

По желанию гражданина в паспорте отметки о регистрации и расторжении брака производятся:

— соответствующими органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации (загс)

— территориальным Управлением по вопросам миграции МВД РФ.

Такая отметка может быть проставлена при подаче соответствующего заявления через:

— МФЦ

— территориальный отдел по вопросам миграции МВД РФ, т.е. по месту регистрации гражданина (запись через Портал госуслуг).

Если брак расторгнут на территории иностранного государства по решению иностранного суда и акт гражданского состояния (расторжение брака) зарегистрирован в компетентном органе иностранного государства (загс Беларуси), т.е. имеется свидетельство о расторжении брака, то отметка в паспорте гражданина РФ проставляется органами МВД РФ.

Подача заявления и проставления отметки производится в соответствии с Административным регламентом МВД РФ по предоставлению госуслуги по выдаче, замене паспортов гражданина РФ, удостоверяющих личность гражданина РФ на территории РФ, утв. Приказом МВД России от 16.11.2020 № 773:

— заявление о внесении отметок в паспорт гражданина Российской Федерации (п. 27.8.1. АР

— Документы о заключении брака либо о расторжении брака (при наличии факта регистрации заключения либо расторжения брака), выданные компетентным органом иностранного государства (в случае регистрации акта гражданского состояния компетентным органом иностранного государства) (п. 27.8.2. АР).

Если на руках только решение суда Беларуси, то в необходимо обратиться в органы загс на территории РФ, для включения в ЕГР ЗАГС сведений о расторжении брака иностранным судом.

(АР по регистрации актов гражданского состояния, утв. Приказо Минюста России от 28.12.2018 N 307)

Об этом уже писали коллеги выше.