Здравствуйте через сколько дней просрочки в МФО НАДО ДЕНЕГ ВОЗМОЖЕН ВЫЕЗД ЗАЕМ БРАЛИ ОНЛАЙН НЕ ЗВОНЯТ ПРОСТО ИДУТ СМС что запланирован выезд

, Регина, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

просто пугаю, никто к Вам не поедет, а если и поедет, то не имеет никаких прав входить в жилое помещение, описывать имущество и т.д., это же не приставы

при угрозе жизни и здоровью обращайтесь в полицию

Регина
Клиент, г. Москва
Спасибо большое Я то же думаю что просто пугают
Михаил Казарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если коллекторы превышают свои полномочия, в частности пытаются изъять у вас имущество, ведут себя агрессивно, угрожают, унижают, оскорбляют, применяют физическую силу и т.п., прекратите общение с ними и вызовите полицию.

Эти действия коллекторов при наличии оснований могут повлечь административную, а также уголовную ответственность (ст. ст. 6.1.1, 19.1 КоАП РФ; ст. ст. 115, 116, 330 УК РФ).

При телефонных звонках в неустановленное время, чаще, чем предусмотрено законом, с угрозами в ваш адрес рекомендую по возможности записать переговоры, взять детализацию телефонных переговоров у оператора связи, чтобы иметь подтверждение нарушений со стороны коллекторов.

Административная ответственность предусмотрена также при совершении коллекторами действий в нарушение законодательства о защите прав и законных интересов физлиц при осуществлении коллекторской деятельности (ст. 14.57 КоАП РФ).

Вы также вправе подать жалобу на действия коллекторов в ФССП и органы прокуратуры с приложением документированных материалов, свидетельствующих о нарушении закона. Поступление в ФССП сведений о нарушении коллекторской организацией требований к осуществлению коллекторской деятельности может послужить основанием для ее внеплановой проверки (ч. 1, 3 ст. 18 Закона N 230-ФЗ; ч. 2 ст. 56, п. 1 ч. 1 ст. 57, п. 1 ч. 1 ст. 58 Закона от 31.07.2020 N 248-ФЗ; п. п. 3, 54 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 25.06.2021 N 1004; ст. 21, п. п. 1, 1.1 ст. 22, п. 1 ст. 27 Закона от 17.01.1992 N 2202-1).

При выявлении однократного грубого нарушения закона, повлекшего причинение вреда жизни, здоровью или имуществу должника и иных лиц, коллекторская организация может быть исключена из госреестра и лишится права осуществлять коллекторскую деятельность.

Необходима будет юридическая помощь в решении этих вопросов — обращайтесь.

Регина
Клиент, г. Москва
Спасибо это я знаю но меня интересует поедут ли они домой из за 10 дней просрочки

Не думаю, пугают просто