И надо ли делать до суда землеустроительную экспертизу?

Здравствуйте.Необходимо подать исковое для установления частного сервитута.Надо ли в суд предоставлять несогласие собственника на установление сервитута?И надо ли делать до суда землеустроительную экспертизу ?

, Константин, г. Санкт-Петербург
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Константин, здравствуйте!

Действующее законодательство не содержит требования о соблюдении обязательного досудебного порядка урегулирования спора об установлении сервитута. Лицо, требующее установления сервитута, вправе обратиться в суд, если сторонами не достигнуто соглашение о сервитуте или его условиях.
(п. 1 Обзора судебной практики по делам об установлении сервитута на земельный участок, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.04.2017)

А. Васильев