Здравствуйте, описываю ситуацию я был в отпуске по 31 число, а с 31 на 1 у меня ночная смена и я не пошел на работу

Здравствуйте, описываю ситуацию я был в отпуске по 31 число, а с 31 на 1 у меня ночная смена и я не пошел на работу так как по моему мнению я должен был выйти на работу в первую полную смену, а мне потом звонит начальник и спрашивает почему я не вышел на работу после 12 часов и требует объяснительную. И вот какой у меня вопрос имел ли я право не выходить после 12 часов на работу и если да то какой статьей это указывается?

, Ilya Соковин, г. Хабаровск
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Зависит от того, как у Вас в графике стоит смена.

Если с 1 числа 00 часов 00 минут, то требования работодателя являются правомерными.

Если же, например, с 31 числа 23 часа 55 минут (это как вариант), тогда объяснительной писать не требуется и работодатель неправ.

Ilya Соковин
Клиент, г. Хабаровск
С 20:00 до 8:00

Если стоит смена в графике 31.03.2023 г. 20 часов 00 минут, то никакой объяснительно писать не надо — Вы в этот день считаетесь ещё в отпуске. И не важно, что смена заканчивается уже в новом месяце.

А вот если у Вас следующая смена уже идет на апрель, то в эту следующую смену Вы должны выйти на работу.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте

Согласно ст. 103 Трудового кодекса РФ при сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течениеустановленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности, который доводится до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения его в действие

Отпуск предоставляется в календарных днях. Соответственно, в смену, частично приходящуюся на последний день отпуска работника, он не должен выходить на работу.