Хотел бы спросить на сколько законно если я сменившись с ночной смены я спал и вечером в выходной день

Здравствуйте, я сотрудник Ппсп с графиком службы 2/2. Хотел бы спросить на сколько законно если я сменившись с ночной смены я спал и вечером в выходной день позвонили и сказали завтра ты заступаешь в 4 утра в свой выходной на правопорядок, на что я пояснил, что не могу. Но меня все равно внесли в список, что я заступлю. А теперь говорят что на основании распоряжения будет проводиться служебная проверка почему меня не было

, Кирилл, г. Барнаул
Анна Колычева
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! В соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, работник имеет право на ежегодный оплачиваемый отпуск, включая выходные дни. Если вам было дано распоряжение работать в выходной день без вашего согласия, это является нарушением ваших трудовых прав.

Если вы не смогли прийти на работу из-за того, что были уведомлены об этом в недостаточно ранний срок, то вам следует написать объяснительную записку с указанием причины вашего отсутствия. Также вы имеете право обратиться к профсоюзу или к инспекции труда для защиты ваших трудовых прав.