С того, когда оно обратно в суд вернулось с почты или все же когда я его получил?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста приказ на алименты я могу обжаловать в течении 10 дней с момента как я его полкчил на руки. А как дела обстоят если это письмо никто на почте не получил и оно было отправленно обратно в суд. Вчера я его получил. С какого момента отсчитываем 10 дней? С того, когда оно обратно в суд вернулось с почты или все же когда я его получил?

, вика, г. Москва
Ирина Контанс
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте.  Судебный приказ можете обжаловать по истечении срока на подачу возражений,  но укажите причину по которой не успели в срок. В заявлении об отмене судебного приказа также просите восстановить срок на обжалование.

Наталия Шамшидинова
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Виктория!

так как на почте Вы не получили ранее судебный приказ, а получили только вчера, то срок пройдёт с момента получения.

Если всё так и есть, то Вы отправляете возражение на судебный приказ в течении

10 дней.

Если срок всё же пропущен, то надо составить ходатайство о восстановлении пропущенного срока на обжалование судебного приказа и указать причины.

Можно отправить факсом, можно почтой, можно самостоятельно отвезти

Если ответ был полезен, то поставьте пожалуйста +