Что необходимо сделать учреждению в этом случае?

Здравствуйте, можно ли получить консультацию для финансового органа в части 5 ст. 99 44-ФЗ. Вопрос в сроках исполнения контракта.

Учреждение заключило контракт на поставку товара, где «срок окончания исполнения контракта 67 календарных дней», в реестре контрактов это отразилось как «дата окончания исполнения контракта» — 02.06.2023.

Товар поставили и учреждение меняет эту «дату окончания исполнения контракта» на 28.04.2023.

В контракте есть условие, что Поставщик вправе досрочно поставить товар по согласованию с Заказчиком.

Я нашла информацию, что это существенное условие контракта и менять его можно только при доп. соглашении, но смущает пункт о досрочной поставке товара. Доп соглашения у учреждения нет, меняют эту дату с июня на апрель только для оплаты.

Правомерно ли принять контролирующему органом данную версию контракта, с изменившейся «датой окончания контракта»? Что необходимо сделать учреждению в этом случае? Если финансовый орган прав, то нужен конкретный ответ, со ссылками на статьи, что такое принять невозможно.

, Карина, г. Сургут
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Карина.

Срок окончания исполнения контракта и дата поставки — это разные сроки. Исполнение контракта включает в себя не только поставку товара, но и его приемку, оплату (смотрите ст. 94 закона № 44-ФЗ).

Никакого изменения условий в досрочной поставке нет. Напротив, стороны в контракте допустили возможность досрочной поставки. Никаких письменных соглашений по этому поводу оформляться не должно. Поставщик поставил товар в установленный срок, заказчик его принял, должен оплатить в установленный контрактом срок.

По поводу сроков окончания исполнения можете ознакомиться с разъяснениями Казначейства.

Вопрос:
Как правильно определить дату окончания исполнения контракта? Что является
сроком окончания исполнения контракта?
Ответ: Дата окончания исполнения контракта определяется заказчиком
самостоятельно, с учетом положений статьи 94 Закона 44-ФЗ, согласно которым
исполнение включает в себя приемку и оплату поставленного товара, работы и услуги

https://roskazna.gov.ru/upload/iblock/78d/Novye_pravila_vedeniya_reestra_kontraktov_63_11_03_2022_ver1_.pdf

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» от 05.04.2013 N 44-ФЗ, ст.94,95,99

Товар поставили и учреждение меняет эту «дату окончания исполнения контракта» на 28.04.2023.

 Непонятно где учреждение меняет дату окончания исполнения контракта — в ЕИС или еще где-то.

Доп соглашения у учреждения нет, меняют эту дату с июня на апрель только для оплаты.

 Если никакого дополнительного соглашения нет, то нельзя и говорить об изменении первоначально заключенного контракта.

По условиям контракта поставщик вправе досрочно поставить товар, что он и сделал.

Дата окончания исполнения контракта — крайний срок. Контракт может быть исполнен и раньше. Срок поставки и  срок исполнения — разные понятия.

Так что никаких нарушений здесь нет… Исполнение контракта включает в себя следующий комплекс мер, реализуемых после заключения контракта и направленных на достижение целей осуществления закупки путем взаимодействия заказчика с поставщиком( включая  приемку поставленного товара, его оплату, взаимодействие сторон исполнении, изменении, расторжении контракта).

Что касается изменения существенных условий контракта (ст.432 ГК РФ, ст.34 Федерального закона № 44-ФЗ), то при его исполнении оно по общему правилу не допускается, за исключением их изменения по соглашению сторон в  случаях, предусмотренных ч.1 ст.95 Федерального закона № 44-ФЗ. В данном случае изменения существенных условий не происходит.

Контролирующий орган должен принять актуальную версию контракта, а также информацию в реестре контрактов в ЕИС.

Карина
Клиент, г. Сургут
«Непонятно где учреждение меняет дату окончания исполнения контракта — в ЕИС или еще где-то.»Да, в ЕИС
Да, в ЕИС

 этого не следовало делать.
То, что товар поставили раньше не является основанием для того, чтобы в ЕИС менять дату окончания исполнения контракта. Просто контракт будет исполнен раньше, чем наступит регламентированный срок.Это происходит в большинстве случаев.