Скажите пожалуйста что делать?

Здравствуйте. ИП, предоставление услуг по грузоперевозкам. Офиса никакого нет. Прописка и проживание в селе. Грузоперевозки по России. Региональный оператор прислал письмо чтобы ИП заключил договор на вывоз ТКО. Возникает вопрос какого? Машина обслуживается в специальном центре. Скажите пожалуйста что делать?

, Юлия, г. Екатеринбург
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день. В статье 1 Закона N 89-ФЗ определено, что к ТКО относятся отходы, образующиеся в процессе деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и подобные по составу отходам, образующимся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами.
На основании пункта 1 статьи 24.6 Закона N 89-ФЗ сбор, транспортирование, обработка, утилизация, обезвреживание, захоронение ТКО на территории субъекта Российской Федерации обеспечиваются одним или несколькими региональными операторами в соответствии с региональной программой в области обращения с отходами и территориальной схемой обращения с отходами.
В соответствии с пунктом 2 статьи 24.6 Закон N 89-ФЗ накопление, сбор, транспортирование, обработка, утилизация, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов осуществляются в соответствии с правилами обращения с твердыми коммунальными отходами, утвержденными Правительством Российской Федерации. В пунктах 8 (6), 8 (7) названных Правил и в приложении к типовому договору на оказание услуг по обращению с ТКО определены сведения и документы, необходимые для заключения договора и проведения начислений за оказанную региональным оператором услугу по обращению с ТКО.
В силу пункта 1 статьи 24.7 Закона N 89-ФЗ региональные операторы заключают договоры на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с собственниками твердых коммунальных отходов, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Поэтому можете не реагировать на понуждение к заключению договора если обстоятельства что вы описываете фактически существуют. Будут принуждать и обратятся  в суд, обращайтесь за помощью. Судебная практика по данным делам есть положительная.

За дополнительной консультацией, помощью в составлении письменных документов, обратитесь в мой чат  pravoved.ru/lawyer/3384864/.

Пожалуйста оцените мой ответ на Ваш вопрос с учётом полезности его для Вас. Благодарю.