Может при покупке квартиры составляться только соглашение о задатке ( с датой, без указания номера) составляться без предварительного договора

Может при покупке квартиры составляться только соглашение о задатке ( с датой, без указания номера) составляться без предварительного договора.

Но в тексте соглашения о задатке прописываются пункты как в предварительном договоре.

, Втктория, г. Москва
Екатерина Свиридова
Юрист, г. Москва

Прямого запрета нет. Вместе с тем, суть задатка — это обеспечительный платеж в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения. Таким образом, задаток, это производное от договора.