Как мне все это можно избежать что бы не было записи

Закон 300 дней после развода. Новорожденного ребенка в ЗАГСе записывают, вернее еще пока хотят записать на бывшего второго мужа в свидетельство о рождении. Он не является отцом. Если я сейчас сменю фамилию на девичью от первого брака и повторно подам документы на получение свидетельства о рождении на ребенка сможет ли это прокатить что бы не записывали бывшего второго мужа в свидетельство о рождении? Как мне все это можно избежать что бы не было записи. Сразу скажу с биологическим отцом связи тоже нет, я хотела поставить прочерк в графе отец.

, Елена, г. Нижний Новгород
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Елена!

Согласно п.2 ст.48 Семейного кодекса РФ, если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака отцом ребенка признается бывший супруг матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.
То есть, по общему правилу отцом ребенка, который родился в течение 300 дней с момента расторжения брака в свидетельство о рождении, записывается бывший супруг матери ребенка.
Для того чтобы в свидетельство о рождении ребенка был записан биологический отец ребенка мать ребенка или сам отец должны обратиться в суд с исковым заявлением об исключении записи об отце, произведенной в актовой записи о рождении в соответствии с п. п. 1 и 2 ст. 51 СК РФ, и внесении новых сведений об отце (то есть об установлении отцовства другого лица). (п.9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9).
Как следует из п.1 ст.51 СК РФ запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
То есть, порядок только судебный, несмотря на отсутствие спора между матерью ребенка  и бывшим супругом (абз.3 п.3 ст.47 ГК РФ).

Елена
Клиент, г. Нижний Новгород
А если оспаривать отцовство, но не указывать биологического отца. Связь была так сказать случайная и данные биол. отца я не знаю запишут меня как мать одиночка?