Я пришел в салон с оригиналом паспорта, мне отказали, ссылаясь на закон "О связи"

Добрый день. Имеет ли право оператор Мегафон требовать скан паспорта и отказаться обновлять паспортные данные без скана. Я пришел в салон с оригиналом паспорта, мне отказали, ссылаясь на закон "О связи". Я звонил им по телефону и обращался в чат с просьбой указать конкретные положения этого закона о необходимости предоставлять изображение документа, но получил стандартную отписку. Куда можно обратиться?

, Андрей, г. Москва
Екатерина Катранина
Юрист, г. Омск

Андрей, добрый день.

Порядок взаимодействия оператора связи с абонентом по вопросу заключения договора урегулирован не только ФЗ о связи, но и более подробно в постановлении правительства 1342 о порядке оказания услуг телефонной связи. В данных правилах содержится информация только об обязанности абонента предъявить документы удостоверяющий личность для заключения договора и обязанность операторп связи обеспечить для абонента возможность подтверждения соответствия персональных данных путём предоставления операторк свящи документа, удостоверяющего личность. Если у вас есть доказательства неправомерных действий оператора связи можете обратиться к нему с претензинй или с жалобой в Роскомнадзор.

Если ответ был полезен, отметьте его благодарностью, это бесплатно