К нам с иском обратился рынок в связи с затоплением торговых павильонов на их территории из за обильных дождей

Здравствуйте. Администрация города. К нам с иском обратился рынок в связи с затоплением торговых павильонов на их территории из за обильных дождей. Они ссылаются что так как у нас не была оборудована ливневка их территорию постоянно затапливало. В проекте строительства рынка предусмотрена ливневая канализация (поверхностная). Как доказать что по фыкто того что предусмотрено проектом , а именно ливневки, на их территории по факту нет.

, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Наталья

Тут если речь идёт именно о судебном разбирательстве нужно заявлять ходатайство о назначении судебно-строительной экспертизы. Желательно «дружественной » организации у которой есть лицензия и эксперт с опытом и квалификацией позволяющей проводить подобную экспертизу.

Потом будет сравниваться реальное положение, что по проекту, что по факту. Была ли причинно следственная связь или это форс мажор. Нужно смотреть норму осадков и т.д

При выборе экспертного учреждения или эксперта суду необходимо проверить их компетенцию и возможность проведения экспертизы, соблюдение территориального принципа в государственном судебно-экспертном учреждении
 а также возможность конкретного экспертного учреждения провести необходимый вид экспертизы (с учетом наличия в штате экспертов по соответствующей специальности) и экспертизы в отношении конкретного объекта исследования (с учетом наличия соответствующей материально-технической базы или условий для проведения экспертизы). В связи с этим Верховный Суд РФ рекомендует судьям запрашивать указанные сведения у руководителя экспертного учреждения, в котором предполагается производство экспертизы (Обзор судебной практики по применению законодательства, регулирующего назначение и проведение экспертизы по гражданским делам, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 14.12.2011).

Наталья надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.

Наталья
Клиент, г. Ростов-на-Дону
спасибо большое. Я тоже так думаю. даже нашла дело, где два промышленных предприятия находятся поблизости друг от друга, и загрязненные ливневые воды одного предприятия попадают на территорию другого. Была назначена строительно-техническая экспертиза, одним из вопросов которой был вопрос, соответствуют ли элементы и контрукции водоотводного сооружения строительным нормам и правилам…

Да лучше как можно больше вопросов задать правда это влияет на срок проведения. Идеально постараться переложить ответственность или указать, что это был форм мажор стихийное бедствие и т.д