Заключили договор с риеэлтором для покупки квартиры отдали 7 тысяч за открытие ипотеки от их организации

Заключили договор с риеэлтором для покупки квартиры отдали 7 тысяч за открытие ипотеки от их организации, ипотеку открыли но их квартиру мы покупать не хотим так как нашли вариант лучше и от собственника, и их услуги нам уже не нужны, но в договоре прописано что если расторгать договор досрочно по независящим от их компании причинам то мы должны возместить ту сумму которую мы должны были им заплатить за их работу после подписания договора купли продажи на квартиру в размере 15 тысяч рублей, возможно ли нам расторгнуть договор без затрат?

  • image
    .jpg
, Никита, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Расторгнуть договор можно, но они имеют право на фактическое возмещение расходов. При этом данные расходы должны быть документально подтверждены. В силу ст. 32 ФЗ «О ЗПП»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Никита
Клиент, г. Москва
То есть если исполнитель не понес никаких затрат, мы в праве отказаться от договора не выплачивая штраф как указано в договоре?