Подскажите пожалуйста что мне делать?

Здравствуйте. Я взяла кредит наличными по телефону. Открыл счет банк.Деньги со счета не снимала так как не понадобились. Позвонила в банк чтобы закрыть счет на что мне ответили что чтобы счет закрыть нужно оплатить 97 тысяч.При звонке в банк с момента начисления на счет прошел месяц.Подскажите пожалуйста что мне делать?

, Татьяна, г. Калуга
Вячеслав Бураков
Юрист, г. Новосибирск

Не общайтесь по телефону. Напшите пиьсменное заявление на закрытие счета.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Сначала Вам необходимо ознакомиться с условиями заключенного кредитного договора — особенно в части его досрочного погашения.

Заемщик по потребительскому кредиту имеет право в любое время досрочно погасить займ, о чем следует подать в банк заявление заблаговременно в целях перерасчета процентов за пользование займом на дату погашения кредита.

Так, согласно ч. 4 ст. 11 ФЗ от 21.12.2013 N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)»

Заемщик имеет право вернуть досрочно кредитору всю сумму полученного потребительского кредита (займа) или ее часть, уведомив об этом кредитора способом, установленным договором потребительского кредита (займа), не менее чем за тридцать календарных дней до дня возврата потребительского кредита (займа), если более короткий срок не установлен договором потребительского кредита (займа).

Ч. 6 ст. 11 данного ФЗ предусмотрено, что

В случае досрочного возврата всей суммы потребительского кредита (займа) или ее части заемщик обязан уплатить кредитору проценты по договору потребительского кредита (займа) на возвращаемую сумму потребительского кредита (займа) включительно до дня фактического возврата соответствующей суммы потребительского кредита (займа) или ее части.

Взимание неустоек за досрочное погашение займа незаконно.