С какой суммы верно рассчитывать неустойку, если товар был куплен в кредит, товар оказался некачественным и в обмене мне было отказано?

Вопрос про неустойку. С какой суммы верно рассчитывать неустойку, если товар был куплен в кредит, товар оказался некачественным и в обмене мне было отказано? Ответ на претензию пришел вовремя, но пришел отказ. Сумма неустойки рассчитывается с фактической или же с суммы кредита со всеми страховками доп. услугами?

, Элина, г. Санкт-Петербург
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Элина!

Согласно ст. 21 Закона заменить товар должны в течение 7 дней, при проверке качества товара — в течение 20 дней со дня предъявления соответствующего требования, а при отсутствии аналогичного товара у продавца (изготовителя) — не позднее 30 дней. В противном случае потребитель вправе требовать неустойку в размере 1% за каждый день просрочки от цены товара на день вынесения судебного решения, если требование добровольно удовлетворено не было.

В случае отказа в удовлетворении требований, потребитель вправе обратиться за защитой своих прав в суд. Перед этим в любом случае следует предоставить товар ответчику по иску, чтобы он имел возможность убедиться в обоснованности требований потребителя. Это следует из п. 3 Обзора ВС РФ от 17.10.2018 г.

Элина, если у вас остались вопросы или требуется составление документов, вы можете написать мне в чат и заказать персональную консультацию. Всего доброго!