Подскажите, что мне делать и как вернуть телефон?

Здравствуйте. У меня произошла такая ситуация, я встречалась с молодым человеком и на время одолжила ему свой старый телефон( есть от него коробка и чек), так как свой он потерял. И когда я поехала в поездку, он дал мне на билеты 5000 рублей. Но мы расстались и я просила его, вернуть мои вещи. Он вернул всё, кроме телефон и требует чтобы я за телефон отдала ему те 5000, которые он давал на билеты, либо просто дать мне ещё 1000 рублей за телефон, я отказалась, так как эти 5000 никак не относились к телефону. Подскажите, что мне делать и как вернуть телефон?

, Софья, г. Йошкар-Ола
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Софья!

Вы вправе обратиться в суд с иском об истребовании Вашего имущества из чужого незаконного владения.

Из описания ситуации усматривается, что Вы передали телефон во временное безвозмездное пользование без определения срока. По сути у Вас с парнем заключен устный договор ссуды (безвозмездного пользования) на неопределенный срок. Досрочно расторгнуть такой договор ссудодатель (вы) может, уведомив ссудополучателя (парня) за месяц. Если он не вернет по истечении месяца, тогда уже можно обращаться в суд.

Он же вправе заявить требование о возврате денежных средств, доказывая, что он их Вам не дарил, а одолжил.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).