Вопрос: могу ли я оформить пособие по уходу за ребенком до 1, 5 лет как неработающей матери?

Здравствуйте, я получаю пенсию МВД , Уволилась со службы в апреле 2022г когда младшему ребенку было около полугода. Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет не получала, так как уволилась не уходя, в декретный отпуск. Сейчас с августа 2022 г получаю ежемесячную выплату из материнского капитала. А также к пенсии МВД я получаю доплату за двоих детей, как неработающему пенсионеру МВД.

Вопрос: могу ли я оформить пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет как неработающей матери?

, Наталья, г. Хабаровск
Дмитрий Бережной
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья.
В соответствии с первым абзацем ст. 14 Федеральный закон от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»

Лицам, указанным в абзацах втором — пятом части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, за исключением матерей, уволенных в период отпуска по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.

К лицам указанным в абзаце втором-пятом, относятся в том числе те кто проходят службу в органах внутренних дел. С учетом того, что Вы на данный момент уволены, Вы не сможете оформить данное пособие.
Однако в Вашей ситуации можно подать заявление о назначении пособия гражданам, имеющим детей в возрасте до 17 лет в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 16 декабря 2022 г. N 2330.
Для получения такого пособия размер среднедушевого дохода Вашей семьи не должен превышать величину прожиточного минимума на душу населения в Вашем регионе (Иркутской области). Т.е. на каждого члена Вашей семьи должно приходится не более 15238р. в мес. Если данное условие соблюдено, то самый минимальный размер выплаты может составлять15078/2 = 7539 р./ мес.

Постановление Правительства Иркутской области от 16 декабря 2022 года № 1016-пп «Об установлении величины прожиточного минимума в Иркутской области на 2023 год» прилагаю.

Следует также учитывать, что согласно пп. б) п. 47 Правил назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка в части, не определенной Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» утв. Постановлением Правительства РФ от 16 декабря 2022 г. N 2330:

При расчете среднедушевого дохода семьи учитываются следующие виды доходов, полученные в денежной форме:
б) пенсии, пособия и иные аналогичные выплаты, в том числе выплаты по обязательному социальному страхованию и выплаты компенсационного характера, полученные в соответствии с законодательством Российской Федерации и (или) законодательством субъекта Российской Федерации, актами (решениями) органов местного самоуправления;

С уважением.

Наталья
Клиент, г. Хабаровск
Я проживаю в Хабаровском крае в городе Хабаровске
Наталья
Клиент, г. Хабаровск
Вопрос такой, могу ли я оформить Ежемесячное пособие по уходу за ребенком лицам, не подлежащим обязательному социальному страхованию, в Хабаровске