Можно ли как-то оформить это пособие ему или нет?

Здравствуйте. Такая ситуация: я в браке второй раз, есть двое детей от предыдущего брака и один ребенок общий от второго брака. Мне выдана справка о том, что моя семья является многодетной. У второго мужа тоже есть один ребенок от предыдущего брака, т.е. по факту детей у него двое. Я оформила пособие на всех троих детей и его получаю. У мужа умерла бывшая жена, и он получает пенсию на первого ребенка, подал документы на пособие от 7 до 16, ему отказали, т.к. в семье имеется 2 машины. Вопрос: что можно сделать в такой ситуации? Ведь по факту детей получается 4 в семье. Почему при расчёте пособия мужу на первого его ребёнка, не учли, что он является членом многодетной семьи? Можно ли как-то оформить это пособие ему или нет?

, ольга, г. Краснодар
Анастасия Лидовская
Юрист, г. Москва

В данной ситуации, если мужу было отказано в получении пособия на ребенка из-за наличия двух машин в семье, то он может обратиться в социальную службу для уточнения причин отказа и возможности получения пособия. Возможно, была допущена ошибка при расчете пособия, и мужу следует предоставить дополнительные документы, подтверждающие наличие многодетной семьи.  Кроме того, если в семье есть двое детей от предыдущего брака, то они также могут иметь право на получение пособий, например, пособия на детей до 18 лет или пособия на детей-инвалидов. Рекомендуется обратиться в социальную службу для получения консультации и подробной информации о возможных пособиях и условиях их получения в данной ситуации.

Владимир Перов
Адвокат, г. Москва

Ольга, для назначения единого пособия происходит оценка нуждаемости. При этой оценке учитывается недвижимость, транспорт и проценты по вкладам. Если хотя бы по одному из пунктов у семьи есть превышение, в едином пособии будет отказано.

Что касается транспорта, то у семьи должна быть одна автомашина мощностью двигателя не более 250 л. с.  Или два автомобиля, если семья многодетная, у члена семьи инвалидность или машина получена по господдержке.

И здесь проблема в том, что в юридическом плане Ваш супруг сможет быть многодетным отцом, только если оформит опекунство над Вашими детьми. А так государство в нём видит отца только двух детей и никак иначе. По-житейски я понимаю Вашу правоту, но что касается юридического взгляда на эту проблему...

Как говорили древние латиняне, воздевая пальчик в небеса: Dura lex sed lex (суров закон, но это закон).