Положены ли алименты на содержание ребенка и матери, если супруги находятся в браке?

Я с супругом в данный момент находимся в браке, у нас двух летний ребенок. Добровольно финансами супруг не помогает. Могу ли я получать алименты на ребенка и на себя до трех лет находясь в браке? В каком размере? Официально супруг не работает.

, Елена, г. Саратов
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Согласно ст.89 СК РФ 1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга. 2.В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: нетрудоспособный нуждающийся супруг; жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка; нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы.

Таким образом, вы вправе требовать алименты. Сумму вы определяете сами в зависимости от ваших нужд.

Желаю удачи!