Заказ наряды и акты дефектовок предоставлять не хотят

Здравствуйте. У меня магазин запчастей. В последнее время участились случаи возвратов. Заказ наряды и акты дефектовок предоставлять не хотят. Товар принимаю и отправляю на экспертизу. Вопрос в том как правильно взыскивать потраченные деньги на экспертизу. Возможно ли составить договор, прописанный или выставленный на ресурсе с открытым доступом, о необходимости предоставлять документы?

, Кирилл, г. Москва
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Кирилл!

Вопрос задан в разделе Защиты прав потребителей, то есть по взаимоотношениям с физическими лицами, которые приобретают товар для личных нужд.

В Вашем случае, судя-по всему вопрос связан по взаимоотношениям с юр.лицами, ИП.

Если это так, то можно включить условие в договор, как о необходимости предоставлять документы, так и о необходимости компенсации расходов на экспертизу.

Можно сделать договор-оферту, который будет заключаться путем присоединения к нему, однако, это будет совершенно не типовой договор и разработка такого договора потребует много времени и расходов, будьте к этому готовы.

Если вопрос все-таки связан с взаимоотношениями с потребителями, то увы, экспертизу (досудебную) Вы должны проводить за свой счет. (ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»).

Мой ответ на этом, завершен, если у Вас остались какие-либо вопросы ко мне или Вы решите, что Вам необходима более детальная консультация по Вашему вопросу, анализ всей ситуации и имеющихся у Вас сведений, оценка рисков, разработка алгоритма действий, подготовка документов, Вы можете обратиться ко мне в чат, нажав кнопку «Общаться в чате», о стоимости договоримся отдельно, если потребуется оказание каких-либо услуг.