На что получил ответ, что страховую выплату я должен был получить с учетом износа (! ), но при этом финансовый

Здравствуйте!

Попал в ДТП, по ОСАГО обратился в страховую компанию. (АО "СОГАЗ")

Поскольку на ремонт страховая компания направить не смогла, осуществила страховую выплату.

Расчет экспертизы от страховой компании составил 102 368,90без учета износа, и 69 100 с учетом износа .

Страховая компания осуществила выплату с учетом износа - 69 100.

Я был не согласен с данной выплатой, обратился в стороннюю компанию для проведения независимой экспертизы, расчет которой составил 161 200,00 без учета износа, и 101 500,00 с учетом износа.

Я обратился в страховую компанию АО "СОГАЗ" с досудебной претензией о доплате страхового возмещения, на основании проведенной независимой экспертизы.

На данное обращение получил отказ, со ссылкой на то, что компания ,независимое экспертное заключение выполнено с нарушениями Положения Банка России от 04.03.2021 г. №755-П "О единой методике определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства".

После получения отказа направил обращение финансовому уполномоченному.

На что получил ответ, что страховую выплату я должен был получить с учетом износа (!), но при этом финансовый уполномоченный провел свою экспертизу, согласно которой стоимость ремонта составила 68 162,00 без учета износа (!) и 49 000,00 рублей с учетом износа.

Таким образом мы имеем 3 результата экспертиз, и все они отличаются друг от друга.

Что делать в таком случае?

Наилучшим решением я ви;у подать в суд на стразовую компанию с требованием о выплате страхового возмещения с учетом износа, суммы, на основании первоначальной экспертизы, проведенной страховой компанией.

, Максим, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

На что получил ответ, что страховую выплату я должен был получить с учетом износа (!), но при этом финансовый уполномоченный провел свою экспертизу, согласно которой стоимость ремонта составила 68 162,00 без учета износа (!) и 49 000,00 рублей с учетом износа.

 Можете предоставить данный ответ финансового уполномоченного?

Максим
Клиент, г. Санкт-Петербург
Прилагаю
Что делать в таком случае? Наилучшим решением я ви; у подать в суд на стразовую компанию с требованием о выплате страхового возмещения с учетом износа, суммы, на основании первоначальной экспертизы, проведенной страховой компанией.

 Я бы обратился в суд с требованием о взыскании суммы без учета износа, основываясь на том, что Вам в отступление от требований ст. 12 ФЗ «ОБ ОСАГО» не организовали проведение ремонта.

Поскольку на ремонт страховая компания направить не смогла, осуществила страховую выплату. Расчет экспертизы от страховой компании составил 102 368,90без учета износа, и 69 100 с учетом износа .

 И аргументируйте тут ссылкой на Определение Верховного Суда РФ от 19 января 2021 г. № 86-КГ20-8-К2

Поскольку по общему правилу возмещение вреда, причиненного легковому автомобилю физического лица, должно осуществляться страховщиком в натуральной форме без учета износа комплектующих, суды сочли, что стоимость восстановительного ремонта, подлежащая взысканию в связи с неисполнением этой обязанности, также определяется без учета износа.

И на этот счет ВС РФ указал, что  страховщик, не исполнивший свое обязательство по организации ремонта поврежденного транспортного средства, должен возместить потерпевшему стоимость такого ремонта без учета износа комплектующих.

ВС РФ также отметил, что в связи с отказом страховщика в выдаче направления на ремонт потерпевший вынужден был осуществить его за свой счет и имеет право на полное возмещение понесенных расходов.

Размер ущерба Вы можете основывать на расчете сделанном страховой компании.

Однако в этом случае, суд самостоятельно может принять решение о применении экспертизы фин.уполномоченного, мотивируя тем, что она является первичной экспертизой по делу.

В этой связи стоит учитывать «Разъяснения по вопросам, связанным с применением Федерального закона от 4 июня 2018 г. N 123-ФЗ „Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг“
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 18.03.2020)

Если при рассмотрении обращения потребителя финансовым уполномоченным было организовано и проведено экспертное исследование, то вопрос о необходимости назначения судебной экспертизы по тем же вопросам разрешается судом применительно к положениям статьи 87 ГПК РФ о назначении дополнительной или повторной экспертизы, в связи с чем на сторону, ходатайствующую о назначении судебной экспертизы, должна быть возложена обязанность обосновать необходимость ее проведения. Несогласие заявителя с результатом организованного финансовым уполномоченным экспертного исследования, наличие нескольких экспертных исследований, организованных заинтересованными сторонами, безусловными основаниями для назначения судебной экспертизы не являются.

Алина Щербак
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер, Максим!

Уточните, пожалуйста,  один момент, в заявлении о страховом возмещении какой способ  возмещения Вы выбирали? Ремонт на СТОА или  выплату денежными средствами?

В соответствии с п. 8 Обзора судебной практики ВС РФ № 2 (2021) от 30 июня 2021 г.:
В случае неправомерного отказа страховщика от организации и оплаты ремонта транспортного средства в натуре и (или) одностороннего изменения условий исполнения обязательства на выплату страхового возмещения в денежной форме в отсутствие оснований, предусмотренных п. 161  ст. 12 Закона об ОСАГО, потерпевший вправе требовать полного возмещения убытков в виде стоимости такого ремонта без учета износа транспортного средства.

В этой связи, если Вами было указано в заявлении, что Вы хотите осуществить ремонт на СТОА и страховщик не смог организовать Вам ремонт, то он обязан выплатить сумму без учета износа.

Относительно решения финансового уполномоченного, если Вы хотите его обжаловать, то у нас есть 30 календарных дней с момента вступления  решения финансового уполномоченного в законную силу.

В течении 30 календарных дней Вы  можете обжаловать решение финансового уполномоченного, при этом  Вы должны в иске указать с чем именно в решении финансового уполномоченного Вы не согласны.

В случае рассмотрения дела в судебном порядке, судом будет назначена судебная экспертиза, и по ее результатам будет вынесено решение.

Если у Вас остались вопросы — готова на них ответить!

Если необходима помощь в составлении документов, рада буду Вам помочь.Для этого Вы можете обратиться в чат.

с уважением,

юрист Алина Щербак