Имеется страховка авто Каско Произошла ситуация на дороге лопнуло

Имеется страховка авто Каско. Произошла ситуация на дороге лопнуло стекло люка крыши. Я обратился по горячей линии в страховую чтоб зарегистрировать дтп. Консультант проверила страховку и сказала что в ней есть пункт по которому я могу один раз в год обратиться для замены элемента кузова без обращения в какие либо органы (полиция и ГИБДД) и что нужно ехать сразу в страховую и вызывать ГИБДД не нужно. В страховой рассмотрели моё обращение и отказали, т.к. не было вызвано ГИБДД. Можно как то обжаловать это, ведь по факту консультант по дтп меня обманула.

, Валерий, г. Ухта
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Валерий!

Есть общие правила статьи 309 Гражданского Кодекса РФ — обязательства должны исполняться в соответствии с их условиями. Поэтому важное значение в данном случае будет иметь то — была ли у Вас возможность самому определить правильный порядок действий в случае ДТП и что именно указано на такой счёт в договоре КАСКО и правилах страхования. Обжаловать отказ страховой компании в суд Вы можете в любом случае, не учитывать рекомендации консультанта Вы не могли, но окончательное решение будет за судом.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!