Могу ли я просто прийти в военкомат и получить военник сейчас или есть риск штрафа/уголовного дела/ повестки?

Здравствуйте! Мне 27 лет. Военника нет, и отсрочка давно закончилась. Могу ли я просто прийти в военкомат и получить военник сейчас или есть риск штрафа/уголовного дела/ повестки?

Буду признателен за скорый ответ.

Уточнение от клиента
Повестки ни разу не получал
, Василий, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Получить военник в Вашей ситуации не будет так уж просто. Вам придется пройти медицинское освидетельствование, возможно обследование, а также заседание призывной комиссии, которая должна будет решить — были ли у Вас уважительные причины, по которой Вы не служили в армии.  (абз.2 п.1.1. ст.28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»)

Если таковых не было, то Вам вместо военного билета выдадут справку взамен его (т.н. «справку уклониста»). Никаких последствий, кроме запрета занимать должности гос. и муниципальной службы для Вас это не повлечет.

Риск возбуждения уголовного дела также наличествует.

Он выше, если Вы получали повестки о необходимости явки в военкомат под роспись, но не приходили по ним (как минимум, два раза).
Если Вы сменяли место жительства не снимаясь с воинского учета, то риск привлечения к ответственности также имеется, особенно если появятся доказательства того, что Вы переезжали с места на места с целью уклониться от призыва на военную службу.

Но в целом, если Вы не получали повесток под роспись и жили по месту прописки, то шанс быть привлеченным к уголовной ответственности у Вас крайне низкий.

Если Вас будут спрашивать, то советую говорить, что Вы никуда не уезжали и всегда жили там, где состоите на воинском учете, просто не получали повесток.

Если повестки Вам правда не направлялись, то вполне возможно будет добиться выдачи именно военного билета, а не справки.

Если же хотите совсем устранить риск привлечения к уголовной ответственности, то лучше не ходите в военкомат до достижения 29 лет — к этому времени истечет срок привлечения Вас к уголовной ответственности за уклонение от призыва (ст. 328 УК РФ).

Административная ответственность также возможна, если Вы меняли место жительства, работы, образования, семейное положение и при этом не ставили в известность военкомат.

Вас за это могут привлечь к административной ответственности за нарушение правил воинского учета (ст. 21.5 КоАП РФ, наказание в виде штрафа от 500 до 3000 рублей).

Что Вы подразумеваете под риском «получить повестку» не совсем понятно.

Призыву на «срочку» Вы уже не подлежите, так как вышли из возраста.

Призыв по мобилизации сейчас пока не осуществляется.

Но если он снова начнется, и у Вас к тому времени будет военный билет (справка), и Вы будет состоять в запасе ВС РФ, то Вас могут призвать по мобилизации.

Повестки ни разу не получал

Тогда настаивайте на том, что жили все время по месту учета, от армии уклониться не пытались, повестки не получали по неизвестной для Вас причине. Если Вам все же выдадут справку взамен билета, то советую обращаться в суд и обжаловать такое решение призывной комиссии. При отсутствии врученных Вам повесток у Вас высокие шансы добиться военного билета.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Василий!

Многое зависит от того как складывались Ваши отношения с военкоматом ранее — Кодекс РФ об административных правонарушениях предусматривает административную ответственность по статье 21.5 за нарушение общих правил воинского учёта — неявка по повестке, уклонение от предоставления личной информации (о месте жительства, образовании и т.д) в военкомат, за такие нарушения общего плана предусмотрены предупреждение либо штраф до 3000 рублей. Срок давности для привлечения к административной ответственности по данной статье — 3 года. Если какое-то из нарушений правил воинского учёта было Вами допущено, то административная ответственность возможна.

Уголовная ответственность предусмотрена, в частности, при уклонении от призыва на срочную военную службу, но в таком случае должны быть установлены обстоятельства, свидетельствующие о попытке Вас призвать и сознательном уклонении Вас от исполнения данной воинской обязанности. Если вас ранее военкомат искал, направлял повестки, проводились какие-то проверки по таким фактам, то возможно любое развитие событий.

В любом случае сейчас я бы рекомендовал самому в военкомат не ходить — мобилизация не завершена, реагировать на лично полученные повестки, тем более, что обсуждается вопрос о повышении призывного возраста до 30 лет.

Отсутствие вызовов по повесткам делает Ваше положение не таким сложным, но тут важнее понимать — какая информация о Вас есть в военкомате и были ли какие-то планы у военкомата возложить на Вас обязанности по воинской службе, какая вообще есть у них информация о Вас. Также нельзя исключать, что повестки направлялись, но не получались Вами (возможно, из-за смены адреса или ввиду непроживания по известному военкомату адресу), ситуации бывают разные.

Возможность вручения повестки по мобилизации в Вашей ситуации я бы не исключал — сейчас к решению вопросов о призыве военкоматы подходят достаточно произвольно, всё возможно, вне зависимости от наличия учётной специальности и (часто) состояния здоровья.