И еще у меня запрет на РФ, после брака мне пустят в РФ?

Я гражданин Армении, нахожусь в Армении, хочу брак заключить в армениие с гражданкой России, действительно будет брек в России? И еще у меня запрет на РФ, после брака мне пустят в РФ?

, Артур, Ереван
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Заключение Вами брака, не снимает наложенного ограничения на въезд в РФ.

Заключенный за пределами РФ брак будет признан в России по правилам ст. 158 СК РФ — https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/c017ae9b36b862e7230d9d8e4d1848dcebf3995b/

Однако заключение брака, как уже сказал не влечет за собой последствий в виде снятия ограничений на въезд в Россию.

Можно попробовать оспорить принятое решение о наложении запрета/ограничений на въезд, заявляя в числе иных обоснований в жалобе и заключение брака с гражданкой РФ.

В обоснование поданной жалобы можно сослаться на Постановление Конституционного Суда РФ от 17.02.2016 N 5-П, которым предписано  судам учитывать при рассмотрении дел о депортации следующее:

.длительность проживания иностранного гражданина в Российской Федерации,его семейное положение, отношение к уплате российских налогов, наличие дохода и обеспеченность жильем на территории Российской Федерации, род деятельности и профессию, законопослушное поведение, обращение о приеме в российское гражданство

Но имейте ввиду, что в силу представленного разъяснения только совокупность указанных обстоятельств может повлиять на принятие решения о снятии запрета.

Вместе с тем, сам по себе факт нахождения иностранного гражданина в браке с гражданкой РФ не является безусловным основанием для удовлетворения требований о снятии имеющихся ограничений.

Конституционный Суд РФ также отмечает, что

наличие у депортируемого лица семьи как конституционно значимой ценности не всегда должно иметь приоритет перед иными конституционно охраняемыми объектами и что государства-участники вправе самостоятельно избирать миграционную политику. Принцип соблюдения баланса интересов предполагает не только право государства применять национальное законодательство, предусматривающее возможность выдворения за пределы Российской Федерации иностранных граждан, но и позитивную обязанность по оценке обстоятельств, имеющих гуманитарное значение, в том числе и наличие семьи.

К примеру, ознакомьтесь с Решением от 30 мая 2019 г. по делу № 2А-557/2019

sudact.ru/regular/doc/...

в котором суд отказал иностранного гражданину и указал следующее:

В определениях Конституционного Суда Российской Федерации от 05 марта 2014 года №628-О, от 19 ноября 2015 года №2267-О изложена следующая правовая позиция: семья и семейная жизнь, относясь к ценностям, находящимся под защитой Конституции Российской Федерации и международных договоров России, не имеют, однако, безусловного во всех случаях преимущества перед другими конституционно значимыми ценностями, а наличие семьи не обеспечивает иностранным гражданам бесспорного иммунитета от законных и действенных принудительных мер в сфере миграционной политики, соразмерных опасности миграционных правонарушений и практике уклонения от ответственности.

Правовые ограничения, вытекающие из фактов неразрешения въезда не территорию РФ и сокращения срока временного пребывания ФИО3 на территории РФ, не нарушают прав и законных интересов иностранного гражданина, носят временный характер, не влекут за собой запрет на проживание административного истца с супругой в Российской Федерации по истечении указанного срока.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Артур, добрый день!

Согласно ст. 25.10 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

В отношении иностранного гражданина или лица без гражданства при наличии оснований, предусмотренных статьей 26 настоящего Федерального закона, может быть вынесено решение о неразрешении въезда в Российскую Федерацию. В отношении иностранного гражданина или лица без гражданства при наличии оснований, предусмотренных частью первой статьи 27 настоящего Федерального закона, выносится решение о неразрешении въезда в Российскую Федерацию.

Указанными статьями Закона предусмотрены случаи, при наступлении которых принимается решение о невыезде в Россию. Для каждого такого случая устанавливается срок, в течение которого иностранный гражданин не может въехать в Россию, либо бессрочно, либо до выполнения иностранным гражданином соответствующего условия.

Решение о невъезде в РФ можно обжаловать в административном или судебном порядке. Для успешного обжалования должны быть уважительные обстоятельства, благодаря которым иностранный гражданин вправе пребывать в России/въехать в Россию.

Само по себе желание заключить брак с гражданкой России не является основанием для отмены решения о запрете въезда в Россию, т.е. это недостаточное основание. Вам нужны иные веские основания для отмены решения.

после брака мне пустят в РФ?

Как я указала выше, чтобы решение о невъезде в РФ было отменено, нужно обращаться с соответствующим заявлением в орган, принявший такое решение, либо в суд. Но нужно еще и учитывать срок обращения. Для подачи иска в суд дается три месяца со дня когда Вы узнали о нарушении Вашего права на въезд в Россию, т.е. когда Вам стало известно о данном решении. Если срок пропущен, то восстановить его можно при наличии уважительных причин пропуска срока обращения в суд. Таким образом, в целях удовлетворения иска помимо наличия достаточных оснований для удовлетворения исковых требований (например, наличие зарегистрированного брака с гражданином России до принятия решения, детей-граждан РФ, иностранный гражданин-единственный кормилец) следует также соблюсти срок подачи иска в суд.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Да, Ваш брак с гражданкой РФ в Армении признается в РФ в силу ст.158 СК РФ

1. Браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации...

При этом, так как и РФ и Армения являются участниками Минской конвенции, то для действия свидетельства о браке в РФ потребуется только сделать нотариально заверенный перевод на русский язык. Ни апостилирования ни легализации документа не требуется

Ст.13 «Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам» (Заключена в г. Минске 22.01.1993)

1. Документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон изготовлены или засвидетельствованы учреждением или специально на то уполномоченным лицом в пределах их компетенции и по установленной форме и скреплены гербовой печатью, принимаются на территориях других Договаривающихся Сторон без какого-либо специального удостоверения

А по второму вопросу ответ -нет, брак с гражданкой РФ не будет основанием для снятия запрета на вьезд в РФ. Тем более автоматическое снятие запрета.

Запрет на вьезд Вам нужно обжаловать в судебном порядке. И то вряд-ли можно аппелировать только браком, так как он заключен после того как Вам был закрыт вьезд.