Разрешено ли построить парковку в зоне рекреации?

, Александр, г. Брянск
Вероника Иосифова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Согласно п. п. 1, 2 ст. 98 ЗК РФ к землям рекреационного назначения относятся земли, предназначенные и используемые для организации отдыха, туризма, физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности граждан.

В состав земель рекреационного назначения входят земельные участки, на которых находятся дома отдыха, пансионаты, кемпинги, объекты физической культуры и спорта, туристические базы, стационарные и палаточные туристско-оздоровительные лагеря, детские туристические станции, туристские парки, учебно-туристические тропы, трассы, детские и спортивные лагеря, другие аналогичные объекты.

В силу п. 3 ст. 98 ЗК РФ на землях рекреационного назначения запрещается деятельность, не соответствующая их целевому назначению.

В рекреационных зонах не допускается строительство и расширение действующих промышленных, коммунальных и складских объектов, непосредственно не связанных с эксплуатацией объектов оздоровительного и рекреационного назначения.

Таким образом к земельным участкам указанного назначения относятся земельные участки, занятые домами отдыха, пансионатами, кемпингами, спортивными и туристскими базами и лагерями, яхт-клубами, лесопарками, учебно-туристскими тропами и маркированными трассами, а также земли пригородных зеленых зон, представляющие собой места отдыха населения и выполняющие защитные и санитарно-гигиенические функции.

Правовой режим территорий, занятых указанными объектами, определяется местными административными актами и положениями и уставами об этих объектах.

Таким образом если парковка размещена в вышеуказанных целях, например, связана с эксплуатацией объекта  оздоровительного (рекреационного) назначения, то её размещение следует признать правомерным.

Удачи Вам, Александр!