Риски при покупки квртиры

Добрый день! Квартира в собственности по договору дарения от тети племяннику начало 2013г (в конце 2013г. тетя скончалась) При продаже этой квартиры в ДКП указывается стоимость 1500000руб (реальная 6500000 руб) Какие риски при покупки такой квартиры и как можно подстраховаться?

, Надежда, г. Москва
Дмитрий Ботвич
Юрист, г. Красноярск

Единственное, что может грозить продавцу- налог на продажу квартиры 13% от стоимости(налог на доход), т.к. получил он ее безвозмездно а продает за 15 000 000.

При покупке рисков никаких, я думаю. Лицо- собственник, продает за какую ему угодно цену. Он передаст и получит деньги- вы оплатите и примете квартиру тем самым получите право собственности.

1 500 000… тогда риск есть, можно было и уточнение добавить!

В этом случае нужно не на сайте в бесплатных вопросах размещать, а обратиться в юридическую фирму. Ведь вы рискуете 4 500 000 в случае если возникнут проблемы.

Вы в любом случае добросовестный приобретатель и Вам ничего не грозит.

Право собственности у лица есть, значит отчуждение правомерно.

По сумме- можете взять расписку на остаток средств, что фактически он их получил.

И выплатить полную сумму лишь в регпалате! (это из личного опыта)

Отсудить квартиру нет шансов у «обиженных родственников».

Это как вы себе представляете? Человек передает право собственности на имущество другому лицу, умирает, а право собственности ему вернулось каким то чудом?

Завещать можно лишь имущество, которое находится у лица в собственности на момент смерти этого лица. Завещание на имущество, право собственности на которое лицо не имеет- ничтожно.