Увольнение матери-одиночки

Добрый вечер. Я мать-одиночка. Меня "заставили" подписать увольнение по собственному желанию, я работала воспитателем в д/с, но без пед. образования, т. е. увольнение за несоответствие занимаемой должности. Могу ли я восстановиться на прежней работе и прежней должности ч/з суд? Спасибо!

, екатерина, г. Сыктывкар
Алексей Засыпкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина.

Какое основание увольнения указано у вас в трудовой книжке? Если вас уволили по собственному желанию (ст. 80 ТК РФ), а не за несоответствие занимаемой должности (п. 3 ч. 1 ст. 81 ТК РФ), то для восстановления на работе вам нужно будет в суде доказать, что вас вынудили подписать заявление об увольнении по собственному желанию. Для этого можно использовать аудиозапись (если есть), показания свидетелей.

«Расторжение трудового договора по инициативе работника допустимо в случае, когда подача заявления об увольнении являлась добровольным его волеизъявлением. Если истец утверждает, что работодатель вынудил его подать заявление об увольнении по собственному желанию, то это обстоятельство подлежит проверке и обязанность доказать его возлагается на работника» (п. 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2).

И ещё. Расторгнуть трудовой договор по желанию работника — одинокой матери, воспитывающей ребёнка в возрасте до 14 лет можно, а вот уволить за несоответствие занимаемой должности — нельзя (ч. 4 ст. 261 ТК РФ). Если вы написали заявление об увольнении по собственному желанию под угрозой увольнения за несоответствие занимаемой должности, этот аргумент можно использовать в суде, но факт такой угрозы тоже нужно доказывать.

Могу помочь с составлением иска. Не прошёл ли срок для обращения в суд (1 месяц со дня увольнения)?