Есть ли какая то лазейка, чтобы избежать данный запрет?

Добрый день. По договору аренды, субаренда запрещена. есть ли какая то лазейка, чтобы избежать данный запрет?

, Анастасия, г. Уссурийск
Максим Лапкин
Юрист, г. Владивосток

Добрый день.

Согласно ст. 615 ГК РФ арендатор не вправе сдавать арендуемое имущество в субаренду без согласия арендодателя. Поэтому поскольку в договоре закреплен такой пункт, то сдавать в субаренду имущество нельзя.

Вместе с тем, если арендодатель не против субаренды, то можно получить от него письменное согласие на субаренды и путем заключения дополнительного соглашения к договору исключить спорный пункт.