Пристав заблокировал карту сбербанка и Газпромбанк, один и тот же пристав с одинаковой суммой, разрешено ли это?

Пристав заблокировал карту сбербанка и Газпромбанк, один и тот же пристав с одинаковой суммой, разрешено ли это ?

, Рустам, г. Москва
Александр Одринский
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте

В рамках исполнительного производства судебный пристав-исполнитель вправе наложить арест на денежные средства физических лиц, находящиеся на счетах, в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях.
Копия постановления судебного пристава о наложении ареста направляется во все известные приставу банки . Для целей перечисления средств со счета арест снимается (пп. 7 ч. 1 ст. 64, ч. 4 ст. 70, ст. ст. 80 — 81 Закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ).
Также если вы не согласны с арестом, то вы вправе обратиться с заявлением в службу судебных приставов о снятии ареста (причиной может являться несоразмерность принятой меры).
Кроме того, постановление судебного пристава о наложении ареста можно обжаловать в административном либо судебном порядке (ст. 121 Закона N 229-ФЗ).

Так что действия пристава в Вашем случае законны, вот если сумма задолженности будет списана несколько раз, тогда это уже повод жаловаться.