Здравствуйте, моего мужа мобилизовали в октябре месяце

Здравствуйте, моего мужа мобилизовали в октябре месяце. Пристава начали удерживать 50 ℅ с заработной платы. Подскажите куда обратиться и как вернуть денежные средства.

, Александра, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Согласно Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ»Об исполнительном производстве", статья 101. «Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание», взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

21) денежные выплаты, осуществляемые военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии РФ и имеющим специальные звания полиции, — в связи с участием в боевых действиях, операциях, боевых заданиях, выполнении задач за пределами территории РФ.

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/a03243b6e52d0dd151740702d3b6e6796d45ada0/

В связи с чем, согласно данной норме права, взыскание не может быть обращено на выплаты мобилизованного в связи с участием им в боевых действиях и операциях либо боевых заданиях, по выполнении им задач за пределами территории Российской Федерации.

Согласно Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ«Об исполнительном производстве», статье 40, часть 1 п.3) «Приостановление исполнительного производства судебным приставом-исполнителем», исполнительное производство подлежит приостановлению судебным приставом-исполнителем полностью или частично в случаях:

3) участия должника-гражданина, в том числе ИП, в боевых действиях в составе ВС РФ, других войск, воинских формирований и органов, созданных в соответствии с законодательством РФ, его призыва на военную службу по мобилизации, заключения им контракта о добровольном содействии в выполнении задач...

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/898f528ecda6553c3c598e5a5078cf28ece2ba4c/

Кроме того, в Федеральном законе от 02.10.2007 N 229-ФЗ«Об исполнительном производстве», ст. 40, ч.2, — установлено, что исполнительное производство приостанавливается по заявлению должника.

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/898f528ecda6553c3c598e5a5078cf28ece2ba4c/

В связи с чем, следует должнику обратиться с соответствующим заявлением в службу судебных приставов.
С уважением.