Можно ли каким то способом осуществить перерасчёт коммунальных платежей по месту постоянной регистрации за

Можно ли каким то способом осуществить перерасчёт коммунальных платежей по месту постоянной регистрации за срок 5 лет и в дальнейшем платить только за регистрацию если в квартире разделены счета и какие документы для этого потребуются?

, Татьяна, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
осуществить перерасчёт коммунальных платежей по месту постоянной регистрации за срок 5 лет и в дальнейшем платить только за регистрацию если в квартире разделены счета

 Добрый день!

 Уточните, лицевые счета не разделены? Квартира находится в собственности или по договору социального найма?

Дело в том, что оплата производится не за регистрацию в квартире, а за жилищные и коммунальные услуги, которые предоставляются жильцам. И срок исковой давности составляет 3 года, согласно ст. 196 Гражданского Кодекса РФ:

1. Общий срок исковой давности составляет три года

поэтому за 5 лет произвести перерасчет не получится. Да и если долги взысканы в судебном порядке солидарно, то придется их оплачивать, перерасчет будет невозможен за прошедший период.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Лицевые счета разделены, квартира не приватизирована, владелец является главным квартиросъёмщиком

 Если лицевые счета разделены, то каждый из нанимателей оплачивает свой счет. Вопрос Ваш о регистрации вообще не понятен в этой связи. Уточните, в чём проблема?

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Татьяна!

Так как вами запрошено мнение двух юристов.

Решение вынесено судебным приказом от 09.11.22, далее я написала об заявление об отмене судебного приказала и его отменили в начале января этого года и вот сейчас ищу варианты решения как можно хотябы уменьшить сумму долга, так как насчитывался долг с моего совершеннолетия (то есть с 18-го года), и я не сразу узнала о долге

Так как у вас сейчас отменен судебный приказ, то УК имеет право обратиться в суд с исковыми требованиями. Вам важно не пропустить судебное заседание по иску УК, т.к. только в судебном вы можете заявить ходатайство о пропуске срока исковой давности.

41. К спорам, связанным с оплатой гражданами жилого помещения и коммунальных услуг, применяется общий трехлетний срок исковой давности, исчисляемый со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (статьи 196, 200 ГК РФ).

Срок исковой давности по требованиям о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг исчисляется отдельно по каждому ежемесячному платежу (часть 1 статьи 155 ЖК РФ и пункт 2 статьи 200 ГК РФ).

Так как у вас долг за 5 лет (с 2018 г. по 2023 годы), то вы можете просить отказать в иске за период свыше трех лет, т.е. с 2018 г. по 2020 год) После 2020 года срок не пропущен, т.к. заявление о выдаче судебного приказа подано в 2022 году. При этом нужно будет учитывать  судебный приказ, т.к.  в связи с тем, что он действовал с 09.11.22 г. по январь 2023 года, то данный период продлевает срок исковой давности.

Можно ли каким то способом осуществить перерасчёт коммунальных платежей по месту постоянной регистрации за срок 5 лет

 За 5 лет перерасчет осуществить не получится, но за последние три года (2020 — 2023) по некоторым коммунальным расходам попробовать можно. Для этого нужно подать заявление в УК  о перерасчете с приложением документов, подтверждающих, что вы не проживали в данном жилом помещении, а проживали в другом жилом помещении и там были зарегистрированы, например, временно, или у вас была долгосрочная командировка

37. Временное неиспользование нанимателями, собственниками и иными лицами помещений не является основанием для освобождения их от обязанности по внесению платы за содержание жилого помещения, за пользование жилым помещением (платы за наем), платы за отопление, а также за коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды, взносов на капитальный ремонт.

При временном отсутствии нанимателей (собственников) и (или) членов их семей внесение платы за иные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации (часть 11 статьи 155 ЖК РФ).

Перерасчет платы в таких случаях производится на основании заявления, поданного гражданином в сроки, предусмотренные правилами, утверждаемыми Правительством Российской Федерации.

Пропуск нанимателем, собственником и иными лицами, проживающими в жилом помещении, по уважительным причинам срока для обращения с заявлением о перерасчете платы за коммунальные услуги в связи с временным его отсутствием (например, тяжелая болезнь или другие независящие от лица обстоятельства, в силу которых оно было лишено возможности своевременно обратиться с заявлением о перерасчете платы за коммунальные услуги) не является основанием для отказа в удовлетворении требований о перерасчете такой платы.