В результате забора анализа в поликлинике с образце биоматериала был обнаружен фенобарбитал, нужно дать

Здравствуйте! В результате забора анализа в поликлинике с образце биоматериала был обнаружен фенобарбитал , нужно дать объяснение , что данный лекарственный препарат был необходим для лечения ( по показаниям лечащего врача) а не для других целей( наркомания) препарат был применен кратно за несколько дней

, Евгения, г. Улан-Удэ
Константин Сарбаев
Адвокат, г. Москва

Евгения, добрый день!
Эот препарат применяется как снотворное или против конвульсий. Что Вам мешает сообщить о том, что мучались бессонницей? Или у Вас требуют предъявить рецепт?

С уважением, адвокат Сарбаев К Э

Вы принимали корвалол?

Состав 1 мл Корвалола (26 капель) содержит: активные вещества — этилового эфира a-бромизовалериановой кислоты в пересчёте на 100 % вещество 20 мг, фенобарбитала 18,26 мг, мяты масла 1,42 мг; вспомогательные вещества: стабилизатор, этанол (96 %), вода очищенная.

Евгения
Клиент, г. Улан-Удэ
Да
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Если данный лекарственный препарат был необходим для лечения, то подтверждением будет рецепт, в соответствии с Приказом Министерства здравоохранения РФ от 24 ноября 2021 г. N 1093н.

В соответствии с Письмом Министерства здравоохранения РФ от 13 января 2014 г. № 25-4/10/2-79 О требованиях к обороту кодеинсодержащих препаратов и отпуску лекарственных препаратов, содержащих малые количества фенобарбитала данные лекартсвенные средства отпускаются по рецептам, выписанным на рецептурных бланках формы № 107-1/у. Если рецепт кратный, то необходимо обратиться к своему лечащему врачу.

По данному вопросу смотрите также Приказ Минздрава России от 24.11.2021 N 1094н «Об утверждении Порядка назначения лекарственных препаратов, форм рецептурных бланков на лекарственные препараты, Порядка оформления указанных бланков, их учета и хранения, форм бланков рецептов, содержащих назначение наркотических средств или психотропных веществ, Порядка их изготовления, распределения, регистрации, учета и хранения, а также Правил оформления бланков рецептов, в том числе в форме электронных документов». Какой препарат Вы принимали?

Согласно Приказу Министерства здравоохранения РФ от 24 ноября 2021 г. N 1093н

есть перечень лекарственных препаратов, которые отпускаются без рецепта.

Согласно Письму Министерства здравоохранения РФ от 13 января 2014 г. № 25-4/10/2-79 лекарственные препараты, содержащие фенобарбитал в количестве до 20 мг включительно на 1 дозу твердой лекарственной формы («Андипал») или до 2 г включительно на 100 мл/г жидкой лекарственной формы для внутреннего применения («Валокордин», «Корвалол», «Валосердин»), отпускаются без рецепта.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

А кому Вам нужно дать объяснение?

В ГИБДД, работодателю?

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

В своем объяснении вам надо пояснить, что такого-то числа приобрели в аптеке лекарственное средство «наименование», которое было необходимо для лечения такого-то заболевания. Подтвердить наличие данного заболевания поможет выписка из истории болезни, которую возьмете в поликлинике.

Далее, в объяснении пишите. что находясь там-то, в такое-то время, стало плохо, было принято лекарство такое-то, в таких-то дозах. В дальнейшем, лекарство употреблялось в такие-то дни.

В целом по ситуации, за потребление корвалола не будут вас привлекать ни к уголовной, ни к административной ответственности, если вы не были задержаны в состоянии опьянения от их приема.

Если принимали дозировано, согласно рецептуре или указаниям врача, то вопросов возникнуть не должно ни у работодателя, ни у органов правопорядка.

Но тут надо понимать, какой порядок прохождения осмотра был у вас. Так, согласно Приказа Минздрава России от 18.12.2015 N 933н  «О порядке проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического)»

22. При наличии сведений о том, что освидетельствуемый принимает по назначению врача лекарственные препараты для медицинского применения, в том числе подтвержденных выпиской из медицинской документации, представленной освидетельствуемым (его законным представителем), указанные сведения, включая источник их получения, вносятся в пункт 15 Акта.

Поэтому, при оформлении акта надо было настаивать о принятии лекарственных средств.

Согласно ст. 6.9 КоАП РФ наказывается именно потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача. Если у вас имеется заболевание и нужен прием корвалола, что можно подтвердить выпиской из истории болезни, то проблем быть не должно. Если материал проверки, то сотрудники полиции опросят врача и если он подтвердит, что вам данное лекарство выписано, то вынесут решение об отказе возбуждении в адм. дела в связи с отсутствием адм. правонарушения.

Тем более  не будет уголовного дела по ст.228 УК РФ, так как потребление лекарственного средства, такого как корвалол, что продается безрецептурно, не образует состава преступления.

Единственный момент, где расходится практика судебная — это управление транспортным средством под воздействием таких лекарств. И тут могут полностью оправдать или наоборот, принять сторону полиции, что человек находился в состоянии опьянения и привлечь к ответственности по ст.12.8 КоАП РФ.

Но и тут можно воспользоваться вот такой трактовкой Конституционного суда РФ в постановелении от 24.11.2022

№ 51-П от 24.11.2022 (ksrf.ru)

Из приведенного регулирования следует, что хотя управление транспортным средством под воздействием лекарственных препаратов, которые способны ухудшить реакцию и внимание водителя, а равно
управление транспортным средством в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения, являются противоправными деяниями, прямо запрещенными Правилами дорожного
движения Российской Федерации (абзац второй пункта 2.7), тем не менее такого рода действия не образуют в силу буквального (аутентичного) смысла примечания к статье 12.8 КоАП Российской Федерации составов указанных в нем административных правонарушений, так как последние предполагают наступление административной ответственности только за управление транспортным средством лицом, употреблявшим алкогольные напитки, наркотические средства или психотропные вещества

 Поэтому, если объяснение вдруг пойдет в полицию, то желательно его написать после детального обсуждения с любым из ответивших вам юристов.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгения.

… забора анализа в поликлинике с образце биоматериала был обнаружен фенобарбитал, нужно дать объяснение ,

Уточните в рамках чего от Вас требуют объяснений и кто его требует? Спасибо.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего уточнения выше на которое я прошу дать ответ, далее:

что данный лекарственный препарат был необходим для лечения ( по показаниям лечащего врача) а не для других целей( наркомания) препарат был применен кратно за несколько дней

Если речь идет о служебной проверке и намерении привлечь Вас к дисциплинарной ответственности, то у работодателя должны быть законные основания для ее проведения.

Привлечение к дисциплинарной ответственности возможно только лишь за совершение работником дисциплинарного проступка и наличия его вины в совершении этого проступка.

Работодателю нужно иметь доказательства совершения его работником, а значит  их следует установить, в противном случае при отсутствии состава дисциплинарного проступка, доказательств его совершения работником, доказанности вины работник в его совершении, уже только основываясь на этом работник сможет оспорить привлечение к дисциплинарной ответственности, а также увольнение если применено дисциплинарное взыскание в виде увольнения по основаниям указанным в Трудовом кодексе РФ.

Формально работодатель может назначить приказом и провести служебную проверку, кадровик например подает руководителю служебную записку, на основании нее принимается приказ о проведении проверки определяется состав комиссии.

Комиссия фиксирует нарушения, работнику предоставляется право дать объяснительную, по результатам проверки оформляется акт о дисциплинарном нарушении согласно которому руководитель выносит приказ о применении дисциплинарного взыскания в виде увольнения, если речь идет о нем.

При этом работника нужно значить персонально с приказом, актом, в случае его  отказа зачитывать и составлять акт об отказе с ознакомлением.

Основные положения закона это статьи

ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3a3bad3e8cac339021393236fd85d5a46a357735/

ТК РФ Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий:

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/43ed606b7fffbec97c5ef7e6037b56e62094b34d/

Помимо этого, можете ознакомиться с подробными  пошаговыми разъяснениями Роструда РФ по следующим официальным ссылкам:

онлайнинспекция.рф/instruction/264

онлайнинспекция.рф/reminder/96

В объяснении так и укажите, что лекарственный препарат  необходим для лечения, при этом желательно взять справку от врача о том, что это было необходимо именно по  показаниям лечащего врача… приложить ее к объяснению, либо предоставить в дальнейшем работодателю.

Справки выдаются согласно приказу Минздрава РФ   от 14 сентября 2020 года N 972н  «Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений», можете ознакомиться с ним полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/566212790

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

С учетом моего уточнения выше на которео просьба дать ответ,  а также моих разъяснений приведенных выше далее:

В случае. если Вами будет предоставлен документ подтверждающий законную причину применения  лекарственного препарата, но Вы будете привлечены работодателем к дисциплинарной ответственности, в том числе в виде увольнения, такой спор может быть разрешен в судебном порядке.

Сроки для обращения в суд указаны в статье  ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/eff4cd3e27ee6ffdc716306e3cab5c403c3c2dcb/

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника:

Работник имеет право на:
защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/

ТК РФ Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4b07ec615bc5f7ca99a620c9e9767f845ea9a463/

также за нарушение закона и прав работника  работодателю может грозить  административная ответственность по статье КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/

Работник вправе обратиться в прокуратуру (трудовая инспекция в 2023 году проверок не проводит временный мораторий за исключением случаев угрозы жизни и здоровью работников).

Также работник вправе запросить необходимые документы у работодателя, или их заверенные копии.

ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий:

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику… и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть  заверены  надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/a302936f3dc61c4dbbf9969d5a5f370e2b846e32/

Во вложении к ответу типовая форма заявления рекомендованная Рострудом РФ и бланк образец жалобы.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».