Какие документы необходимы для оформления в собственность квартиры?

Добрый день! Какие документы необходимы для оформления в собственность квартиры?

Она в ипотеке, еще не выплачена.

Также для погашения долга использовался материнский капитал, но не сразу, через полгода после оформления ипотеки.

, Татьяна, г. Москва
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Татьяна! Для оформления ипотечной квартиры Вам потребуются:

заявление (составляется в МФЦ или Росреестре);
кредитный договор;
договор купли-продажи или ДДУ (если речь о новостройке);
документы, удостоверяющие личность на участников сделки, свидетельство о браке (при необходимости);
акт приема-передачи, если это новостройка;
закладная (если оформляется);
отчет об оценке недвижимости (при необходимости);
квитанция об уплате госпошлины.
Успехов Вам!
С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Татьяна! Уточните, пожалуйста, что вы имеете ввиду под «оформлением в собственность».

Если вы приобрели квартиру с использованием ипотечных средств, то вы уже являетесь собственником квартиры (однако, так как на квартиру наложено обременение в виде ипотеки, распоряжаться такой квартирой вы можете только с согласия Банка). После того, как вы выплатите ипотеку и снимите обременение, вам, в течение 6 месяцев, необходимо будет выделить доли детям (так как вы использовали мат капитал).

После этого вы сможете распоряжаться картирой (однако, на распоряжение долями детей понадобится разрешение органов опеки и попечительства).

Если квартира приобретена по Договору долевого участия, то порядок оформления описал мой коллега выше, в своем ответе.