Могу ли я мать прописаться к несовершеннолетнему сыну не приватизационую квартиру

, Татьяна, г. Москва
Владимир Тепикин
Юрист, г. Люберцы

Татьяна здравствуйте!

Чтобы прописаться в муниципальную квартиру к близкому родственнику (к супругу, к своим детям, к родителям) нужно согласие всех совершеннолетних жильцов, прописанных в этой квартире. Близкое родство с нанимателем/главным квартиросъемщиком здесь роли не играет. Все прописанные равны между собой.

П. 1 ст. 70 ЖК РФ — «Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей».