Законно ли они поступают в данном случае?

Здравствуйте. Я хотела бы помочь моему внуку инвалиду 1,6 мес. Его мать (моя дочь) не воспитывает и не содержит его.отдала временно в приют. В итоге его оттуда забрал родной отец и оформил на выплаты по инвалидности сына на себя. Но моя дочь без согласия через портал госуслуги подала недостоверную информацию на пособия (якобы она проживает, работает и состоит в браке с этим парнем) суть вопроса:куда и на кого обращаться с жалобой на то что она обманом получает деньги своего сына(пока не лишена) ведь пенсионный фонд спокойно ответил мол она мать и по закону имеет право получать пособия!!!как? А недостоверные сведения, а ущерб собственному сыну инвалиду. Пфр сказали разбираться не будут и деньги не вернут!!! Законно ли они поступают в данном случае?

, Olga Трепоухова, г. Екатеринбург
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ольга!

Отец Вашего внука готов обратиться в суд о взыскании неосновательного обогащения с Вашей дочери? Третьим лицом придется заявлять ПФР и необходимо будет предоставить в суд справку с ЗАГСа об отсутствии зарегистрированного в органах ЗАГС брака с Вашей дочерью.

Вот в таком случае возможно будет что-то сделать. Ведь не будете же на свою дочь обращаться в полицию с заявлением о мошенничестве.

Olga Трепоухова
Клиент, г. Екатеринбург
Доброе утро! Ситуация такова что я очень этого хочу (обратиться в органы прокуратуры для проверки действий со стороны пфр и моей дочери) Нам придётся очень много постараться так же для лишения род. Прав моей дочери. Она потому что ещё употребляет запрещёные вещества, а на наркоучёт при этом не собирается вставать. Поэтому я всячески хочу поддержать бедняжку внука, который по вине дочки родился инвалидом. При родах у неё в крови врачи обнаружили следы наркотикиков. Сама она спихнув сына(не работает, участия в жизни нашей многодетной семьи не принимает)живёт с нами. Иногда лично для себя приносит домой продукты(возможно продолжает получать какие то выплаты на мальчика) может со средств мат. Капитала, пфр коментариев не даёт даже родному отцу ребёнка.