Здравствуйте Ситуация такая Я работаю водителя самосвала и на територии метростроя северной столицы

Здравствуйте

Ситуация такая

Я работаю водителя самосвала и на територии метростроя северной столицы

Случайно снес столб и упал мне на машину повредив кабину

Началники сказали что все это дорого стоит и я должон заплатит и когда я хотел уволится и работы оставит зарплату за 1.5 месяца

Началник сказал что если волится то через суд потребуют деньги они могу это сделать ??

, Ааааа, г. Санкт-Петербург
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Нет причин для увольнения. Все вопросы решаемы. Вам необходимо уточнить вопрос о наличии страховки самосвала.

Работодатель может на основании, статьи 392 ТК РФ

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

Но,

Конституционным Судом отмечено: Несмотря на отсутствие в действующем правовом регулировании прямого предписания о возложении на работника материальной ответственности за причинение работодателю имущественного ущерба в случае совершения на транспортном средстве, принадлежащем работодателю, административного правонарушения, зафиксированного работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи и повлекшего наложение штрафа, характер трудовых отношений, включая правомочия работодателя по обеспечению дисциплины труда (поощрения за труд, дисциплинарные взыскания), а также возможность работодателя как собственника транспортного средства принять решение о порядке его использования позволяют ему оказывать воздействие на работника, нарушившего правила дорожного движения, и минимизировать риск их последующего совершения.

… Конституционный Суд Российской Федерации в названном Постановлении применительно к предмету рассмотрения, который составляли часть 2 статьи 2.6.1 и части 1, 2, 3 и 6 статьи 12.21.1 КоАП Российской Федерации, особо отметил, что даже в том случае, если водитель в обход работодателя использовал тяжеловесное и (или) крупногабаритное транспортное средство для перевозки грузов в нарушение требований законодательства, именно работодатель должен нести в правоотношениях с государством риски и неблагоприятные последствия необеспечения надлежащего контроля за своим работником.

Таким образом, Вам необходимо исключить межличностные отношения с начальником, и для разбора ситуации воспользоваться услугами адвоката или юриста.

Для более подробной консультации необходимо ознакомиться с вашим трудовым договором и договором о материальной ответственности.

Доброго Вам дня.

Также, необходимо знать причину заноса машины (был ли гололёд?), ознакомиться с документами о причине происшествия...