На данный момент я встречаюсь с парнем и он хочет установить отцовство, он не является биологическим отцом.Это решение приняли вместе

Добрый день! У ребёнка в свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк. На момент его рождения я была не замужем. На данный момент я встречаюсь с парнем и он хочет установить отцовство, он не является биологическим отцом.Это решение приняли вместе. Как мы это можем сделать?

Свадьбу планируем через год .

, Lisa, г. Тобольск
Алексей Миркутов
Юрист, г. Чита

Согласно ч. 1 ст. 125 усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об усыновлении ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.

Александр Веренич
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Lisa.
Как правильно указал коллега, можно обратиться в суд и признать отцовство в судебном порядке, а также внести соответствующую запись в Свидетельство о рождении ребенка.
Это в том случае, если вы родили ребенка в браке, но не от мужа или в течении 300 дней после развода, или если получен отказ в ЗАГСЕ.
Но можно установить отцовство и добровольно, в ЗАГС. Вы и отец ребенка приходите вместе в ЗАГС и подаете соответствующее заявлению как родители ребенка. (госпошлина — 350 Р, а при подаче заявления через портал госуслуг — 245р.).