Собираюсь подать заявление на возврат долга по расписке, срок которой истек 2 месяца назад

Доброго времени суток. Собираюсь подать заявление на возврат долга по расписке, срок которой истек 2 месяца назад. В требовании к возврату - долг по расписке, повышенные траты в связи с повышением стоимости товара, который могу купить (моральный вред), пока не вернут деньги, госпошлина и оплата юристов. Собираюсь обратиться к юристу за помощью и возникает вопрос. Если ответчик оплачивает именно долго сразу после подачи заявления, могу ли я не отзывать заявление и требовать с него оплату своих трат, пошлины и юристов?

, Павел, г. Москва
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Павел!

Пишите претензию если не ответят то иск в суд

Исковое заявление необходимо оформить в соответствии с требованиями ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

В шапке нужно указать наименование суда, куда вы хотите направить свой иск, ваши ФИО, адрес регистрации и номер телефона, или если это организация, то указать юридическое лицо, адрес и данные представителя. Также указать данные ответчика, которые известны.
Далее изложить саму проблему и суть обстоятельств, выдвинуть требования и указать конкретную сумму, которую должен будет выплатить ответчик. Также нужно описать, как вы старались решить проблему самостоятельно.
Необходимо перечислить всех документы, которые будут приложены к заявлению.
В заключении нужно указать дату и подпись истца.

Я вам могу написать такую претензию и  иск в суд, услуга платная.

Валентина Чепурова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.
Согласно п1 ст. 101 ГК РФ При отказе истца от иска понесенные им судебные расходы ответчиком невозмещаются. Истец возмещает ответчику издержки, понесенные им в связи с ведением дела. В случае, если истец не поддерживает свои требования вследствие добровольного удовлетворения их ответчиком после предъявления иска, все понесенные истцом по делу судебные расходы, в том числе расходы на оплату услуг представителя, по просьбе истца взыскиваются с ответчика.

оставьте отзыв пожалуйста

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

По расписке Вы можете требовать только сумму долга и проценты за пользование денежными средствами (в рамках ключевой ставки). Моральный вред Вы требовать не можете т.к. моральный вред взыскивается только по прямо поименованным категориям споров (взыскание долга по распискам в их число не входит).

Могу написать Вам документы для суда. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Никита Однолетков
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте.

Да, конечно, можете не отзывать. Можете вообще ничего не предпринимать, если должник погасит долг в ходе рассмотрения дела. В таком случае ответчик может сам предоставить суду сведения о том, что он погасил долг. Суд в таком случае в решении указывает, что ваши требования законны и должны быть удовлетворены, но поскольку ответчик погасил долг после подачи иска, значит решение суда в этой части по взысканию основного долга не подлежит исполнению, а остальные суммы и судебные расходы взыскиваются в обычном порядке. Главное просто так не отказываться от иска, если вдруг долг будет погашен.